Все больше украинцев обращаются за помощью к психологам

Новая мода на собственного психотерапевта или психолога сделала эту профессию одной из самых доходных в столице. Цена за спасение душ катастрофически опережает качество их врачевания
Новая мода на собственного психотерапевта или психолога сделала эту профессию одной из самых доходных в столице. Цена за спасение душ катастрофически опережает качество их врачевания.

Походы к психотерапевту или психологу еще несколько лет назад даже в самом прогрессивном городе Украины, ее столице, если и совершали, то тайно. Соотечественники в массе своей считали подобные визиты чем-то сродни посещению психиатрической больницы, а потому боялись их, как огня. Теперь подобный визит для многих – даже повод похвастаться.

Высокооплачиваемой психотерапией занялись все, кому не лень: и получавшие мизерную зарплату врачи-психиатры, и психологи, и медсестры с фельдшерами, и даже те, кто к врачеванию души и тела никогда не имел никакого отношения. Конкуренция на рынке душевного здоровья нации - не на жизнь, а на смерть. На разные лады души киевлян лечат и психотерапевты, и психологи, и целители – всего их в Киеве, по оценке Украинского союза психотерапевтов, уже около 400, пишет Корреспондент.

В Украине, однако, 40% психотерапевтов - далеко не профессионалы, а люди смежных профессий, многие из которых попросту шарлатаны, уверен Юрий Живоглядов, руководитель направления коучинга Украинского союза психотерапевтов.

"В любой стране мира профессиональная деятельность [психотерапевтов] регулируется. Причем не медицинскими или психиатрическими, а собственными общественными организациями, - отмечает он. - И профессиональная этика, и ответственность в любой развитой стране мира - вещи не пустые и не менее ценные, чем материальное вознаграждение".
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Расслабляйся с помощью аутогенных тренировок!

Слышал ли ты когда-нибудь об аутогенных тренировках? Сегодня этот термин крайне популярен, хотя он вовсе не «молод», как может показаться. Довольно длительное время такие тренировки применяются в психологии, причем очень успешно. Но в последние годы они набрали огромную популярность. Ровно такую же, как и понятие «стрессы» в нашей жизни.

Как побороть зависимость от соцсетей, полезные советы от психолога

Развитие интернет технологий, появление новых гаджетов существенно улучшило коммуникацию между людьми. Однако, наряду с этим появилась болезнь 21 века — зависимость от социальных сетей.

Почему психологи рекомендуют отмечать Хэллоуин

Популярный в Америке праздник постепенно завоевывает известность во всем мире. Это хороший повод организовать веселую костюмированную вечеринку, украсить дом забавным декором и приготовить оригинальные блюда. При этом специалисты считают, что Хэллоуин может стать больше чем развлечением.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней