Водоросли помогают при лечении пневмонии

Белок из морских водорослей потенциально может остановить развитие инфекций тяжелого острого респираторного синдрома или атипичной пневмонии, в соответствии с новым исследованием Университета Айовы.
Белок из морских водорослей потенциально может остановить развитие инфекций тяжелого острого респираторного синдрома или атипичной пневмонии, в соответствии с новым исследованием Университета Айовы.

При проведении экспериментов биологи заметили, что мыши, получившие белок Griffithsin /GRFT/, имели 100-процентную выживаемость после инфицирования атипичной пневмонией. Несмотря на внимание к эпидемии вируса SARS в 2002 году, учёным удалось добиться мало успехов в поиске терапевтических вмешательств против угрозы опасной болезни. Теперь GRFT, лектиновый протеин, полученный из водорослей, открывает новые возможности для разработки эффективного лечения, уверены врачи. Они объясняют, что извлечение белка из водорослей обладает антивирусными свойствами, изменяя форму молекул сахара, которые покрывают вирус и позволяют вирусу вторгнуться в клетки организма, где они начинают воспроизводить себя. Блокирование этой способности водорослями позволяет полностью победить болезнь.

Противовирусная активность GRFT была проанализирована на лабораторных мышах спустя два, четыре и десять дней после инфицирования. Было обнаружено, что зверьки, которым не ввели белок из водорослей, испытали в 20 раз больше вирусных нападений, отёка лёгких и симптомов бронхита. В то же время грызуны в лечебной группе имели гораздо меньше повреждений лёгких, а вирус в их организме не мог воздействовать на клетки и самостоятельно возобновляться. В дальнейшем медики планируют выяснить, предоставляет ли водорослевый белок иммунитет от пневмонии.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Препарат используемый для лечения наркомании помогает клептомании

Исследователи из Университета Миннесоты (США) выяснили, что налтрексон (препарат, используемый для лечения пристрастия к алкоголю и наркотикам) помогает при лечении клептомании - болезненного пристрастия к воровству.

Вакуум помогает уменьшить талию и проработать мышцы

Знаменитый бодибилдер, нутрицолог, тренер, мануальный терапевт Клэй Хайт поделился с читателями информацией о том, чем полезен для здоровья и фигуры вакуум — крайне популярный сегодня метод.

Как помидоры помогают нормализовать давления

Сенсационное заявление японских ученых заставило многих задуматься. Люди, страдающие от гипертонии, теперь могут помочь себе нормализовать давление без таблеток. Для этого достаточно съесть салат из свежих помидоров или приготовить классический гаспачо.

22/05/2009 АМИ-ТАСС

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом