Витамины - антиоксиданты помогают при усиленных тренировках

Австралийские ученые выяснили, что витамины - антиоксиданты могут защищать спортсменов при усиленных тренировках, когда они становятся более уязвимыми для стрессов и травм.
Австралийские ученые выяснили, что витамины - антиоксиданты могут защищать спортсменов при усиленных тренировках, когда они становятся более уязвимыми для стрессов и травм, сильнее устают, чувствуют себя опустошенными, страдает их внимание, и им нужно время для отдыха и восстановления сил.

Для определения влияния витаминов на спортсменов с синдромом перетренированности, в их крови было определено отношение тестостерона к кортизолу. Выявлено снижение уровня тестостерона по отношению к кортизолу. У спортсменов, которые принимали витамины Е и С, это соотношение увеличилось. Спортсмены, принимавшие витамины отметили увеличение работоспособности, улучшение результатов, снижение последствий избыточных нагрузок.

В Олимпийском тренировочном центре Австралии на месяц были собраны десять троеборцев, бегунов на длинные дистанции и лыжников, которые принимали таблетки ежедневно перед тренировками. Шестеро из них ежедневно принимали 1000 ME витамина Е в комбинации с одним граммом витамина С. Остальным давали плацебо.

При измерении уровней маркеров оксидативного стресса было обнаружено, что у принимавших антиоксиданты его уровень снизился на 25%. Эти результаты подтверждают, что прием антиоксидантов защищает мышечную ткань, в том числе и миокард, от оксидативного стресса, вызываемого физическими упражнениями.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Тренировки под музыку: как любимые песни помогают прийти в форму

Ритмичные мелодии помогают тренироваться успешнее? Или же посторонние звуки только отвлекают от занятий спортом? В этой статье мы собрали все исследования на эту тему. И расскажем тебе, полезно ли заниматься под музыку и как на наши достижения влияют темп и смысл композиций.

Тренировки на природе помогают легко избавиться от стресса

Известно, что спорт снимает нервное напряжение. Но не всегда тренировки в замкнутом пространстве оказывают на организм желаемое воздействие. Чтобы наверняка победить стресс, эксперты советуют тренироваться на свежем воздухе, и вот почему

Витамин C помогает предотвратить развитие подагры у мужчин

Для профилактики подагры врачи рекомендуют увеличить количество витамина С в рационе

10/08/2008 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом