Вишневое варенье укрепляет сердце

Вишневое варенье и вареники с вишней оказались не только вкусным лакомством, но и поддержкой сердечного здоровья, а также защитой от артрита и подагры.
Вишневое варенье и вареники с вишней оказались не только вкусным лакомством, но и поддержкой сердечного здоровья, а также защитой от артрита и подагры. Ученые выяснили, что повышенное потребление вишни в любом виде - свежие, мороженые, сушеные ягоды, сок, компот или варенье - позволит уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме понижения уровня холестерина в крови и снятия воспаления, ягода позволяла сокращать жиры в теле и избавляться от лишнего веса. В исследовании Мичиганского университета (США) лабораторных крыс, имеющих ожирение и сердечные проблемы, кормили большим количеством вишни. По окончании 12-недельного эксперимента биологи заметили у животных 14-процентное уменьшение брюшного жира - один из основных факторов сердечно-сосудистого воспаления, и 11-процентное уменьшение холестерина.

Кроме того, антиокислительные свойства вишни помогали запретить действие двух маркеров сердечного воспаления - на 40% удалось предотвратить активность маркера ТНФ-альфа и на 31% интерлейкина-6. Прямой антивоспалительный эффект вишни был зафиксирован именно на этих двух генетических соединениях. Вишня содержит мощные антиоксиданты под названием антоцианины, которые придают ягоде ее яркий, богатый красно-бордовый цвет. Именно эти вещества могут обеспечить сердечную защиту и в том числе облегчить боль от артрита и подагры, заключают кардиологи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты рассказали, какое варенье укрепляет иммунитет

Иммунная система играет важную роль в человеческом организме и в его сопротивляемости болезням. Поэтому важно всегда поддерживать иммунитет в хорошем и «боевом» состоянии. Недавно ученые нашли способ, как это сделать без специальных иммуномодуляторов

Бобовые укрепляют сердце и способствуют похудению

Употребление бобовых продуктов может уберечь организм от негативного воздействия свободных радикалов, а также сводит к минимуму повреждение тканей, спровоцированное переокислением липидов и улучшает состояние здоровья сердца

Брак укрепляет сердце

Люди, перенесшие операцию на сердце, имеют в три раза больше шансов на выживание и выздоровление, если у них есть заботливый партнер – в отличие от товарищей по несчастью, не обремененных узами брака.

10/12/2008 АМИ-ТААС

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?