Виноград защищает от потери зрения

Употребление винограда способствует профилактике возрастного заболевания глаз – дегенерации макулы.

Употребление винограда способствует профилактике возрастного заболевания глаз – дегенерации макулы. Эта проблема, с которой сталкиваются миллионы пожилых людей, может стать причиной потери зрения.

Как считают эксперты из университета Фордхэма, Нью-Йорк, антиоксиданты, содержащиеся в винограде, защищают глаза от возрастной макулярной дегенерации. Свои выводы они основывают на наблюдении за мышами, генетически предрасположенными к развитию этого заболевания. Согласно наблюдениям, виноград защищает сетчатку глаз животных от оксидативного стресса и, тем самым, предотвращает слепоту.

«Защитные свойства винограда оказались удивительными. Его польза для глаз распространяется на всю жизнь, даже если его употреблять в раннем возрасте», - отметили исследователи. Они полагают, что возрастная потеря зрения является результатом постоянного оксидативного стресса, а рацион питания, богатый натуральными антиоксидантами, такими как те, что содержатся в винограде, защищает от этого стресса.

Возрастная дегенерация макулы – это прогрессирующее заболевание глаз, которое приводит к снижению функции центральной части сетчатки, отчего зрение становится нечетким и замутненным.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Морепродукты защищают зрение

Если у вас есть возможность, почаще включайте морскую рыбу в свой рацион.

Шафран может остановить потерю зрения

Австралийские исследователи выяснили, что шафран – пряность, которая содержится в приправе карри и широко применяется в средиземноморской кухне – может остановить потерю зрения у людей пожилого возраста.

16/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом