Виноград поможет диабетикам

Молекула естественного происхождения, под названием ресвератрол оказалась способной понижать уровень инсулина у мышей, даже если те предпочитали диету, богатую жирами.
Молекула естественного происхождения, под названием ресвератрол оказалась способной понижать уровень инсулина у мышей, даже если те предпочитали диету, богатую жирами. Ресвератрол – это мощный растительный антиоксидант, который содержится в семенах, кожице и, в меньших количествах, в листьях винограда.

Новое исследование, проведенное в медицинском центре Университета Техаса, США, свидетельствует о том, что прямое воздействие вещества, содержащегося в винограде (ресвератрола), на определенные белки в мозге представляет некоторую защиту от диабета. «Наш эксперимент показал, что мозг играет важную роль в регуляции анти-диабетического воздействия ресвератрола, вне зависимости от изменений в приеме пище и весе больного», - рассказывает доктор Роберто Коппари (Roberto Coppari), ведущий автор исследования.

Доктор Каппари особо подчеркивает, что данные исследования не должны привести к ложному выводу о том, что потребление продуктов, созданных из красного винограда, например вина, может облегчить состояние диабетиков. «Дело в том, что ресвератрол довольно плохо доставляется кровью в мозг. Чтобы мозг накопил количество этого вещества, аналогичное тому, которое мы использовали для эксперимента, в сутки придется выпивать столько вина, что это, несомненно, вызовет самые нехорошие последствия для здоровья, в особенности для здоровья печени», - сообщил врач. Результаты эксперимента следует понимать следующим образом: аналоги ресвератрола, селективно влияющие на мозг, могут помочь в борьбе с диабетом, вызванным диетой больного.

В рамках исследования одной группе мышей ученые ввели ресвератрол непосредственно в мозг, а другой группе ввели плацебо. Все животные питались пищей с высоким содержанием жиров. Уровень инсулина у животных, получающий плацебо, неуклонно возрастал, в то время как у мышей, получивших ресвератрол, он начал медленно падать и к концу пятой недели был на середине пути к норме, даже несмотря на богатое жирами питание животных. Кроме того, ресвератрол активировал в мозге белок сиртуин. Это вещество связывают с положительным воздействием на организм снижения количества потребляемых калорий. В данный момент проводятся эксперименты с лекарствами, активирующими сиртуин для лечения диабета. Теперь перед ученым стоит новая задача: определить, какие именно нейроны в мозге регулируют воздействие ресвератрола.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Виноградный сок поможет улучшить память

Исследователи из Университета Цинциннати в штате Огайо (The University of Cincinnati, Ohio) пришли к выводу, что улучшить память можно, добавив в ежедневный рацион виноградный сок.

Новое открытие поможет диабетикам

Ученые из Канады сделали открытие, которое может со временем облегчить жизнь больных, страдающих диабетом второго типа.

Как латте поможет прожить дольше

Наибольшие показатели средней продолжительности жизни в мире - 81,2 года - зафиксированы в одном островном государстве. Ни для кого не секрет, что это обусловлено не в последнюю очередь здоровым питанием. Хорошо составленный рацион с содержанием фруктов и овощей очень круто способствует этому.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом