Вегетарианская диета делает нас счастливыми

Мясо и рыба содержат арахидоновую кислоту, которая может негативно повлиять на эмоциональное состояние человека
Вегетарианская диета защищает от стресса и делает нас счастливыми. Дело в том что, мясо и рыба содержат арахидоновую кислоту, которая может негативно повлиять на эмоциональное состояние человека.

Арахидоновая кислота относится к омега жирным кислотам. Согласно имеющимся данным, изменения, которые эта кислота вызывает в головном мозге, ухудшают настроение. Арахидоновая кислота есть и в рыбе, однако в рыбе также содержатся вещества, противодействующие негативному влиянию кислоты.

Недавнее исследование говорит о том, что вегетарианцы, даже в сравнении с любителями рыбы, реже страдают от плохого настроения. Чтобы проверить эту гипотезу, участников эксперимента разделили на три группы. Представители первой группы ежедневно употребляли мясо и рыбу. Участники из второй группы ели рыбу 3–4 раза в неделю. Волонтеры из третьей группы придерживались строгой вегетарианской диеты. Как оказалось, настроение вегетарианцев значительно улучшилось в сравнении с теми, кто ел мясо или рыбу.

Уже через две недели после перехода на вегетарианское питание, у людей снижался уровень арахидоновой кислоты и других веществ, способствующих стрессу. Таким образом, ученые считают, что им удалось доказать положительное влияние вегетарианской диеты на эмоциональное состояние людей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вегетарианская диета положительно влияет на кишечник

Многие исследования направлены на изучение и выявление пользы растительной еды. Существует масса научно-подтвержденной информации о пользе отказа от продуктов животного происхождения. Поэтому ряды вегетарианцев пополняются. Расскажем еще об одном плюсе такого типа питания

Какая диета наиболее эффективная: вегетарианская или низкокалорийная

Чтобы определить, насколько эффективна вегетарианская диета в борьбе с лишним весом и сжиганием жира, ученые провели специальный эксперимент

О пользе и вреде вегетарианской диеты

Одни специалисты говорят о несомненной пользе растительной пищи, а другие утверждают, что она вредна

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом