В здоровом теле – здоровый…ум.

В здоровом теле – здоровый…ум.
В здоровом теле – здоровый…ум. Так считают ученые из Швеции, которые провели исследование с участием более миллиона молодых мужчин. Оказалось, что в тестах на интеллект высшие баллы набирали люди с самой здоровой сердечнососудистой системой. Интересно, что сила мышц никакого влияния на умственные способности не оказывает.

Выводы, сделанные шведскими учеными, подтверждают древнеримское высказывание о том, что физическое и психическое здоровье идут рука об руку. Эта связь была подтверждена, когда интеллектуальные успехи сопоставляли со здоровьем сердечнососудистой системы, но не с силой мышц. Доктор Мария Аберг (Maria Aberg), нейрохирург из университета Готенбурга, Швеция, рассказала: «Эти результаты поддерживают утверждение о том, что физические упражнения могут оптимизировать успехи в образовании».

В исследовании использовались данные, собранные о 1 221 727 шведах, рожденных в 1950-1976 годах, годных к прохождению военной службы в 18 лет. Оказалось, что здоровье сердечнососудистой системы указывало на более высокий уровень интеллекта и образования, и было связано с лучшими показателями в когнитивных тестах.

Предыдущие исследования уже связывали физические упражнения с умственной деятельностью у животных и людей, но в основном фокусировались на детях и пожилых людях. «Наши данные демонстрируют, что здоровье сердечнососудистой системы и познавательные способности в возрасте 18 лет тесно связаны. Изменения в физической форме в 15-18 лет влияют на интеллектуальные успехи в 18 лет. Более того, физическое здоровье в юности предсказывает более высокий социально-экономический статус и уровень образования в последующей жизни. Как выяснилось, сила мышц никак не связана с интеллектуальными способностями. Также, оказалось, что постоянная физическая активность замедляет старение на клеточном уровне. Согласно ученым из Германии, физкультура способствует защите хромосом от повреждений и увеличивает продолжительность жизни клеток.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-5 суперфудов 2021, которые положительно влияют на здоровье

Суперфуды – полезные и питательные для здоровья продукты. Их положительные свойства доказаны учеными на основе проведенных исследований.

Как перец чили влияет на здоровье и длительность жизни – результат исследования ученых

Ученых издавна интересуют способы продления жизни. К сожалению, волшебного эликсира долголетия нет. Однако есть доступные каждому средства улучшить здоровье и продлить жизнь. Одно из них – полезные продукты питания в рационе и исключение вредной еды. Недавно ученые выяснили, как употребление перца чили влияет на здоровье и длительность жизни.

Изобретена умная майка, контролирующая здоровье владельца

Фитнес-браслет – уже почти вчерашний день. Скоро следить за дыханием, сердечным ритмом и другими показателями будет наша одежда. Первые прототипы уже есть: ученые разработали майку, которая контролирует здоровье и передает данные на смартфон. Как ей это удается?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?