В США запретили 'легкие' сигареты

Сколько ни доказывай любителям подымить, что курение вызывает множество заболеваний и вгоняет человека в гроб, а заядлые курильщики вновь и вновь бегут за очередной порцией никотина, невзирая на жуткие предупреждения.
Сколько ни доказывай любителям подымить, что курение вызывает множество заболеваний и вгоняет человека в гроб, а заядлые курильщики вновь и вновь бегут за очередной порцией никотина, невзирая на жуткие предупреждения. При этом треть из них, согласно последним данным, предпочитают покупать более легкие сорта курева (то есть сигареты класса light, ultra-light и extra-light), надеясь на то, что облегченный дымок ослабит негативный эффект от этого процесса.

И совершенно напрасно: независимые эксперты не первый год трубят о том, что табачные производители вводят курильщиков в заблуждение относительно содержания токсичных веществ в своей продукции. По мнению специалистов, утверждения о том, что "легкие" сигареты менее вредны, чем обычные, являются обманом и представляют собой сознательную рыночную стратегию, нарушающую права потребителей.

И вот, наконец, призывы экспертов услышали служители Фемиды. Как стало известно сегодня, Федеральный суд США признал ряд ведущих табачных производителей виновными в сговоре с целью предоставления гражданам неверной информации о вреде курения и запретил им печатать на пачках сигарет слова light, ultra-light и extra-light. Речь идет о таких всемирно известных компаниях, как Philip Morris, British American Tobacco, RJ Reynolds, Brown & Williamson и Lorillard Tobacco.

Как отметила судья Глэдис Кесслер, перечисленные компании долгое время пытались скрыть от курильщиков вредное воздействие "легких" сигарет на организм человека и тем самым нарушали закон. По ее словам, совершенно очевидно, что "курение ведет к болезням, страданиям и смерти". "Несмотря на признание для самих себя этого факта, обвиняемые десятилетиями публично отрицали, представляли в ложном свете и преуменьшали вред курения", – говорится в постановлении Федерального суда, сообщает Утро.ру

Напомним, что почти 10 лет назад ведущие табачные компании согласились выплатить властям США $246 млрд за покрытие расходов на лечение тех граждан, чье здоровье было серьезно подорвано курением. Однако все это время они продолжали утверждать, что "легкие" сигареты являются "почти безвредными", и лишь в 1999 г. американское правительство подало на перечисленных производителей соответствующий иск.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Электронные сигареты могут вызвать ранее неизвестное заболевание легких

За последние несколько месяцев более 90 жителей Соединенных Штатов Америки столкнулись с загадочной болезнью легких. Специалисты считают, что ее причиной стали электронные сигареты, которыми увлекались все пациенты. Насколько же опасен вейп?

Легкие сигареты опасны для здоровья

Калифорнийский университет в Риверсайде пришел к выводу, что "легкие" и "суперлегкие" сигареты не менее опасны, чем обычные.

Ученые из США рассказали о самой сексуальной черте характера

Американские ученые провели исследование, целью которого было выяснить, что считается самой сексуальной чертой характера. В нем приняли участие 800 человек.

25/07/2008 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?