В реальной жизни у большинства людей не более 2-3 друзей

Если у вас в социальной сети более сотни друзей, это не означает, что каждому из них вы сможете довериться или обратиться за помощью в трудную минуту.

Если у вас в социальной сети более сотни друзей, это не означает, что каждому из них вы сможете довериться или обратиться за помощью в трудную минуту. Как показывает практика, в реальной жизни у большинства людей не более 2-3 друзей.

Интересно, что количество абсолютно одиноких людей не увеличилось за последнее десятилетие, как предполагали ученые, основывавшие свои прогнозы на данных 1985-2004 годов, когда число тех, у кого нет друзей, возросло в три раза. Хотя сужение круга общения и делает нас более уязвимыми, социальная изоляция современных людей не так страшна, как ожидалось.

В опросе, который провели социологи из Корнельского университета, приняли участие 2000 человек старше 18 лет. Участников просили указать список людей, с которыми они обсуждали важные для себя вопросы в последние шесть месяцев. В результате 48% респондентов выделили одного человека, 18% - двух, и около 29% - более двух близких друзей. В среднем у участников опроса оказалось 2,03 друга.

Примерно 4% не смогли вспомнить ни одного близкого человека. Рассмотрев эту проблему внимательнее, ученые пришли к выводу, 64% из этих людей было попросту нечего обсуждать, и только 36% действительно не имели близкого друга. Чаще всего от отсутствия друзей страдают мужчины и люди с низким уровнем образования.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

После 25 лет люди чаще теряют друзей, чем находят их

Проблема в том, что люди теряют возможность «выкраивать» для друзей время, которое удавалось выделять в более молодом возрасте

Лионель Месси: Правила жизни лучшего в истории футболиста

Даже если вы ничего не знаете о футболе, вы не могли не слышать о Лионеле Месси. Эта персона перевернула футбольный мир с ног на голову и сейчас его уже полноправно считают бесспорным королем этого спорта.

08/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты