В природе нет ничего такого, что могло бы привести к развитию рака

Рак - это болезнь, созданная человеком и спровоцирована излишествами современной жизни, это обнаружили британские ученые.
Британские ученые не нашли в природе ничего такого, что могло бы привести к развитию рака. По их мнению, болезнь вызывает современная индустриализация.

Рак - это болезнь, созданная человеком и спровоцирована излишествами современной жизни, это обнаружили британские ученые.

Ученые провели исследования мумий, анализ останков ископаемых животных и классической литературы. И выяснилось, что раковые опухоли крайне редко возникали до недавнего времени, когда загрязнение окружающей среды и неправильного питания стали широко распространенными проблемами.

Профессор Манчестерского университета Майкл Циммерман вместе со своей коллегой Розали Дэвид проследили истоки этого заболевания, что, по их мнению, поможет справиться с той эпидемией рака, которая охватила современное общество.

"Фактическое отсутствие злокачественных опухолей у мумий можно интерпретировать как доказательство того, что они крайне редко встречались в древности, по сравнению с тем, как риски развития рака повысила современная индустриализация", - отметил Циммерман.

Так, хотя образцы тканей сотен египетских мумий подверглись регидрации, только в одном случае ученые нашли признаки рака. Это крайне показательно, учитывая тот факт, что опухоли должны сохраниться лучше здоровых тканей за счет мумификации.

Что касается анализа останков древних животных, то лишь в нескольких десятках случаях встречаются похожие с раком признаки. Также изучение тысяч костей неандертальцев выявило один единственный случай рака.

А упоминания в древних египетских текстах о заболеваниях, напоминающие рак, вообще, скорее всего, в реальности были проказой или варикозом.

"Древние греки, судя по всему, стали первыми, кто определил наличие рака и различие между доброкачественными и злокачественными опухолями, при этом не совсем понятно, данные указания все же являются сигналом появления заболевания как такового, или же просто медицинские знания обогатились", - заметил Циммерман.

Только XVII век дает первые описания операций по удалению рака груди и других видов рака, но отчеты о характерных, четко определенных опухолях появились только в последние 200 лет. По утверждению профессора Розали Дэвид, в природе нет ничего такого, что могло бы привести к развитию рака.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследователи доказали, что электронные сигареты могут привести к развитию рака

Исследователи доказали, что пар, который выделяют электронные сигареты, разрушает ДНК, что в свою очередь повышает вероятность развития смертельно опасных раковых образований

Домашняя пыль может привести к развитию астмы, рака и бесплодия

В 90% случаев она обладает токсичными свойствами, провоцируя развитие астмы, проблемы с зачатием ребенка и даже появление онкологических заболеваний

Как количество сексуальных партнеров влияет на риск развития рака?

Количество партнеров так или иначе влияет на организм, утверждают ученые из Англии. Они изучили состояние здоровья более пяти с половиной тысяч человек и обнаружили, что большое количество сексуальных связей повышает риск развития рака.

25/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?