В чем разница между полом и гендером?

Слова «пол» и «гендер» очень часто путают, несмотря на то, что означают они далеко не одно и то же.

Слова «пол» и «гендер» очень часто путают, несмотря на то, что означают они далеко не одно и то же. Пол – это набор биологических и физиологических характеристик, а гендер – это поведение, роли, ожидания и действия человека в обществе.

Пол может быть женским или мужским, а гендер определяется фемининностью или маскулинностью (женственностью и мужественностью). Вот несколько примеров, которые эксперты приводят, объясняя, что такое пол. У представительниц женского пола есть влагалище, а у мужчин – пенис. Младенцы мужского пола обычно весят больше, чем младенцы женского пола. Женщины могут кормить грудью, а мужчины – нет. У мужчин голос глубже, чем у женщин и т.д.

Когда речь заходит о гендере, ученые приводят следующие примеры гендерных характеристик. Женщины чаще занимаются домашней работой, чем их мужья. Среди американских женщин больше врачей, чем среди египетских. В некоторых странах женщинам приходится покрывать голову, когда они выходят из дома. 120 лет назад женщинам нельзя было принимать участие в голосовании.

Как гласит официальное определение, пол - это «биологические свойства, которые отличают мужчин от женщин, выраженные особенностями половых, морфологических (внутренних и внешних), хромосомных и гормональных характеристик человека. Гендер – это «категория, к которой человек относится на основе самооценки или оценки других лиц, а также на основе его пола». Проще говоря, пол – это природная, биологическая особенность, а гендер – приобретенная, культурная составляющая.

Слово «гендер» на латинском языке означает «вид», «тип», «сорт». Слово «пол» (sex) на английском значит «секция», «деление». На латинском «пол» означает число шесть.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Разница между богатыми и бедными: как смотрят на мир успешные люди

Главный секрет богатства – это вовсе не особенный метод заработка, уверены успешные бизнесмены. Просто их взгляд на жизнь отличается от того, как на нее смотрят остальные. Так в чем же разница между мировоззрением бедных и богатых?

Ученые выявили связь между орехами и мужской половой функцией

Представители научного общества Испании выявили связь межу орехами и мужской половой функцией. Согласно проведенному исследованию, употребление орехов влияет на качество сексуальной жизни мужчин

Различие между черным и зеленым чаем. Их полезные свойства

Известно, что чай является одним из самых любимых и популярных напитков во всем мире. Но в чем же разница между черным и зеленым чаем? И какую пользу приносят оба вида этого напитка

10/08/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции