Утро вечера мудренее

Проблемы решаются гораздо эффективнее, если не принимать решение сразу, а лечь спать, утверждают ученые, выяснившие, что сон улучшает изобретательность.
Проблемы решаются гораздо эффективнее, если не принимать решение сразу, а лечь спать, утверждают ученые, выяснившие, что сон улучшает изобретательность. В своем отчете, опубликованном в журнале of the National Academy of Sciences (PNAS), они рассказали, что фаза быстрого сна особенно полезна для свежих решений, поскольку позволяет мозгу находить новые полезные ассоциации между несвязанными друг с другом идеями.

Ученые из университета Калифорнии выяснили, что люди думают быстрее и эффективнее после небольшого сна, а если им снились сны, то их способности еще более усиливаются. Исследователи считают, что утро способно принести новое свежее решение, а лучше всего этому способствует фаза быстрого сна. В эту фазу, которая происходит непосредственно перед просыпанием, мозг улавливает новые связи между несвязанными событиями и предметами. Фаза быстрого сна очень важна для анализа новой информации на основании прошлого опыта. 

Руководитель исследования профессор психиатрии Сара Медник (Sara Mednick) вовлекла в свою работу 77 молодых людей, которым с утра давали решать несколько заданий на ассоциацию слов. Участникам показывали группы из трех слов и просили придумать четвертое, подходящее по смыслу ко всем трем. Позже некоторым из них предложили вздремнуть и наблюдали за фазами их сна. После этого участникам давали те же и новые задания. Когда участникам предлагали утренние задания, все они выдавали более разнообразные решения. Те испытуемые, которым дали поспать и которые прошли через фазу быстрого сна, справлялись с новыми заданиями на 40% лучше в сравнении с утренними результатами. 

«Мы обнаружили, что для решения творческих задач, над которыми вы уже думали ранее, следует подождать некоторое время, чтобы мозг мог «переварить» информацию. Однако в случае с новыми задачами, фаза быстрого сна может значительно улучшить вашу изобретательность», - рассказала профессор Медник. Исследователи утверждают, что сон – это тоже творческий процесс, и их работа подтверждает слова нобелевского лауреата по химии Фридриха Кекуле (Friedrich Kekule) о том, что нам следует «учиться видеть сны».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рабочий режим с 9 утра до 5 вечера – настоящее испытание для организма

Эксперты советуют работодателям подкорректировать график рабочего дня таким образом, чтобы он начинался в 10 часов утра

ТОП лучших сериалов для зимнего вечера: громкие премьеры и долгожданные продолжения

Пандемия вынудила многие ТВ-компании поставить съемки запланированных проектов на паузу. Но, даже несмотря на это, на зимних каникулах нам будет, что посмотреть. Перед тобой подборка самых интересных новинок зимы. А также даты выхода продолжений любимых сериалов.

Как секс по утрам влияет на карьерное продвижение

Для карьерного роста важно усердно трудиться, развиваться, повышать квалификацию, улучшать навыки. Однако это не все факторы, влияющие на повышение по службе. По мнению ученых, секс также влияет на карьерное развитие.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом