Утрата обоняния может свидетельствовать о приближающейся смерти

Признаками наступления старости являются такие хорошо известные всем симптомы как ухудшение зрения и снижение остроты слуха, однако американские ученые утверждают, что с количеством прожитых лет ухудшается и обоняние. И наоборот: резкое снижение остроты обоняния может быть признаком приближения смерти.
Признаками наступления старости являются такие хорошо известные всем симптомы как ухудшение зрения и снижение остроты слуха, однако американские ученые утверждают, что с количеством прожитых лет ухудшается и обоняние. Чем больше запахов может различить пожилой человек, тем больше лет ему еще осталось жить. И наоборот: резкое снижение остроты обоняния может быть признаком приближения смерти.

Исследователи из медицинского центра при Чикагском университете Раша (Rush University Medical Center in Chicago) обнаружили связь между остротой обоняния и ожидаемой продолжительностью жизни – трудности в различении запахов являются фактором, повышающим риск смерти.

Исследователи пригласили для участия в эксперименте более 1 000 человек, которым было предложено регулярно проходить стандартный тест на определении остроты обоняния, и затем наблюдали их на протяжении 4-х лет. В начале исследования ни у одного из участников не наблюдалось симптомов болезни Паркинсона или старческой деменции.

В течение этого периода 321 человек или 27,6% участников умерли от разных причин. Ученые установили, что в период, предшествовавший смерти, большинство из умерших участников имели положительные результаты теста на остроту обоняния всего лишь по не более чем 6 пунктам из 12, в то время как у других испытуемых результаты были гораздо выше – они успешно справлялись с 11-12 заданиями.

Таким образом, нарушение обоняния повышало риск смерти на 36%. Этот показатель оставался неизменным даже тогда, когда ученые приняли в расчет другие факторы, которые могли иметь влияние на результат (наличие инвалидности, депрессии, мозговых нарушений и тому подобное).
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Критика со стороны партнера может привести к преждевременной смерти

Многие критикуют своих любимых, не придавая этому особого значения. Однако ученые предупреждают: критика опасна для здоровья. Требования и упреки вызывают тревожность, депрессию и даже сокращают продолжительность жизни.

Популярное обезболивающее средство может быть смертельно опасным

Ученые выяснили, какое лекарство лучше не употреблять вообще, потому что вреда для здоровья будет больше, чем пользы

Стало известно, какой рацион может быть смертельно опасным

Регулярно появляются все новые и новые диеты. Среди их многообразия даже специалисту не всегда бывает просто разобраться, не говоря уже об обычных людях. Ученые решили выяснить, все ли диеты принесут пользу. Результат стал для них полной неожиданностью

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней