Устойчивость к алкоголю передается по наследству

Устойчивость к алкоголю определяется генетическими факторами.
Устойчивость к алкоголю определяется генетическими факторами. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) под руководством Роберта Энхолта (Robert Anholt). Результаты их работы опубликованы в журнале Genetics.

В ходе экспериментов исследователи измеряли продолжительность воздействия алкоголя на дрозофил. Одновременно с этим ученые следили за экспрессией всех генов насекомых, определяя те гены, совместная работа которых помогала дрозофилам адаптироваться к действию алкоголя.

Определенных варианты аналогичного гена человека, называемого МЕ1, характерны для любителей крепких напитков. По словам исследователей, эта зависимость подтверждает наличие связи между метаболизмом алкоголя и склонностью к его употреблению.

Исследователи заключили, что активность гена МЕ1 отвечает за преобразование алкоголя в жир, который накапливается в клетках печени. Накопление продуктов метаболизма приводит к жировой дистрофии, а затем к циррозу печени.

По мнению Роберта Энхолта, сделанные открытия будут внедряться в клиническую практику при разработке новых методов лечения алкоголизма.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Продолжительность жизни передается человеку по наследству

Люди, прожившие 70 и более лет, увеличивают шансы своих потомков дожить до такого же возраста

Социальный статус передается по наследству чаще, чем рост

Научные работники пришли к выводу, что человек гораздо чаще наследует от родителей социальный статус, чем некоторые физические особенности, включая рост

Отцы с лишним весом передают его "по наследству"

Отцы с лишними килограммами оказывают влияние на ген, отвечающий за скорость процесса метаболизма

23/10/2009 Science Daily

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты