Успех пересадки сердца зависит от пола донора

Американские исследователи обнаружили, что прогноз при пересадке сердца лучше, если орган взят у донора того же пола, что и пациент.
Американские исследователи обнаружили, что прогноз при пересадке сердца лучше, если орган взят у донора того же пола, что и пациент. Точная причина этого явления пока не выяснена.

В настоящее время пересадка сердца производится без учета пола донора и реципиента. Ученые из Университета Джонса Хопкинса решили проверить справедливость такого подхода. Для этого они проанализировали данные о более чем 18 000 трансплантаций, проведенных с 1998 по 2007 год. В 70% случаев сердце было пересажено от донора того же пола.

Оказалось, что при совпадении пола донора и пациента риск смерти в течение 30 дней после операции был на 25%, а риск отторжения трансплантата – на 13% ниже, чем при разности полов. Наилучшие результаты наблюдались при пересадке мужского сердца мужчине, а наихудшие – при пересадке мужского сердца женщине.

Точная причина такого явления неизвестна – сердца мужчин и женщин анатомически идентичны. Руководитель исследования Эрик Вайсс (Eric Weiss) считает, что значение может иметь разница в размерах – среднее мужское сердце несколько больше женского.

По словам профессора Роберта Бонзера (Robert Bonser), кардиохирурга из Больницы королевы Елизаветы в Бирмингеме, результаты исследования интересны, но на практике пока не применимы из-за дефицита донорских органов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие продукты полезны для здоровья сердца

Главной причиной смертности в мире остаются болезни сердечно-сосудистой системы. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения неутешительные: свыше 23,5 млн человек могут умереть от них в 2030 году. Избежать проблем с сердцем, в первую очередь, помогает правильное питание. Что же стоит есть?

Польза семян чиа: как семена чиа улучшают работу мозга, кишечника и сердца

Сегодня семена чиа – хит на рынке продуктов здорового питания. Они содержат множество полезных веществ. Если регулярно есть всего одну чайную ложку семян в день, можно заметить положительное воздействие на организм

Отжимания от пола могут рассказать о рисках болезней сердца

Оказалось, что количество отжиманий от пола определяет риск возникновения болезней сердца. Чем больше отжиманий ты делаешь за один раз, тем риск меньше

20/11/2008 mednovosti

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом