Уникальные свойства манго

Специалисты из Ассоциации по культивированию при Научно-исследовательском институте Агаркара, врачи Смит Нилегоанкар и Вайшали Агте, выявили пребиотические свойства у нескольких сортов манго.
Специалисты из Ассоциации по культивированию при Научно-исследовательском институте Агаркара, врачи Смит Нилегоанкар и Вайшали Агте, выявили пребиотические свойства у нескольких сортов манго.

Пребиотики – это вещества, которые помогают усваиваться питательным веществам в организме, стимулируют рост и активность бактерий пищеварительной системы. Компоненты, входящие в состав пребиотических продуктов, полезны при различных заболеваниях, и могут облегчать состояние больных раком и диабетом. Открытые учёными уникальные пребиотические свойства манго дают медикам новые возможности использования фрукта.

Кроме того, наличие углеводов и фенольных соединений во фрукте, а также большое количество бета-каротина, витамина E и селена даёт мощный антиоксидантный эффект.

Открытие исследователей уже получило несколько наград и было одобрено представителями пищевой промышленности.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие полезные свойства печени трески. И почему ее нужно есть каждый день

Эти рыбные консервы часто подают на праздники. Но специалисты по питанию уверены, что употреблять печень трески стоит как можно чаще. Она позволит пополнить баланс веществ, что очень полезны для здоровья. Диетологи перечислили причины полюбить этот вкусный консервированный продукт.

Учёные рассказали о полезных свойствах перца чили

Эта пряность обладает специфическим жгучим вкусом. Но в то же время — это источник очень полезных микроэлементов. Именно ради этих витаминов и минералов перец чили обязательно стоит включить в рацион, говорят специалисты. Они назвали несколько положительных эффектов перца.

Исследователи выявили новое свойство коронавируса

Несмотря на многочисленные исследования, COVID-19 до сих пор остается до конца не изученным патогеном. Ученые стремятся получить как можно больше информации для понимания свойств инфекции и принятия эффективных мер борьбы и профилактики.

09/03/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом