Украинцам продают поддельные лекарства

Сотрудники СБУ прикрыли деятельность самого крупного подпольного синдиката, который производил поддельные лекарства.
Сотрудники СБУ прикрыли деятельность самого крупного подпольного синдиката, который производил поддельные лекарства. Его предприятия находились в Киеве и Чернигове, штамповали там наиболее востребованные препараты от бронхита, пневмонии, астмы, насморка и даже сердечной недостаточности.

Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко рассказала, что синдикат начал производить препараты еще в 2005 году в Чернигове: "Делали их в антисанитарных условиях. Поработав три года безнаказанно, эти дельцы на базе столичного химпредприятия начали выпускать лекарства уже в промышленных масштабах. Препараты продавались через аптеки. Только в этом году они продали около 2,5 тонн лекарств для больных сердечными заболеваниями. При обыске у них нашли 150 кг китайского "Метилпропионата" (эфир, который используется в изготовлении аэрозольных лекарств. - ред.) и лекарства против бронхита, кашля и пневмонии - "Бромгексин", "Ампицилин" и "Амопен". В Харькове другие "черные аптекари" на базе научного центра делали инъекционные препараты. У них изъяли ампулы с пока еще неизвестным лекарством. Производство осуществлялось вручную, ампулы запаивались на самодельной газовой горелке. Так же в Киеве нами закрыта одна из известных аптечных сетей, которая продавала подделки. У них конфисковали более 3 тыс. упаковок с различными лекарствами, которые оказались "пустышками", то есть они не содержали лечащих компонентов". По словам Остапенко, визуально понять, что препарат - подделка - было очень сложно, только одна партия "Бромгексина" сразу вызывала сомнения - таблетки крошились.

Такие популярные лекарства приносят огромную прибыль дельцам, но наносят урон здоровью. "Представьте себе, что сердечник почувствовал приступ и принимает лекарство, а оно не действует. В этом случае он может умереть. Или ребенок принимает такое лекарство от кашля и получает тяжелейшее отравление. Такие случаи на моей практике уже были", - говорит сотрудник Института клинических исследований Вениамин Гавриш. Он советует обращать внимание на упаковку: если она отличается по цвету или плотности от привычной, в написании есть ошибки, лучше препарат не брать. Белые таблетки на оригинальность еще можно проверить так: если посветить на таблетку ультрафиолетом, на ней должно читаться название.

Мария Карнаухова, провизор одной из столичных аптек, сказала, что они проверяют сертификаты и упаковки: "Но лабораторно мы лекарства не проверяем, тест-оборудование стоит порядка миллиона евро".
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Интернет-аптеки продают поддельные лекарства

По просьбе правительств нескольких стран подразделение ООН по контролю за оборотом наркотиков опубликовало правила проведения облав на интернет-аптеки.

"Черный списк" лекарственных средств, опасных для украинцев"

На днях в СМИ появилось сообщение о создании "черного списка" лекарственных средств, опасных для украинцев", которое вызывало резонанс в обществе.

Ученые предположили, что при ОРВИ мед более эффективен, чем лекарства

Острые респираторные вирусные инфекции часто лечат при помощи антибиотиков. Однако медики не полностью уверены в эффективности последних. Чтобы устранить насморк, кашель, боль в горле и другие симптомы заболеваний дыхательных путей, можно использовать мед, считают специалисты.

12/08/2009 Е-news

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить