Ученые разгадали загадку облысения!

А это дает надежду на создание крема, препятствующего преждевременной потере волос
Американские ученые обнаружили биологическую причину облысения у мужчин – а это дает надежду на создание крема, препятствующего преждевременной потере волос.

Лабораторные исследования на мышах и на людях подтвердили, что генетическая предрасположенность приводит к вырабатыванию особого белка в организме, связанного с процессом облысения. Лекарства, которые воздействуют на этот белок, уже находятся на стадии разработки.
Большинство мужчин начинают лысеть в среднем возрасте, а 80% теряют часть волос к 70 годам. На этот процесс влияет мужской половой гормон тестостерон и генетические факторы. Они заставляют волосяные фолликулы сжиматься и, в конечном итоге, деградировать.

Исследователи из университета Пенсильвании, США, обнаружили, какие именно гены включаются в работу, когда мужчина начинает лысеть. На облысевших участках кожи в повышенных количествах начинает синтезироваться белок простагландин Д синтаза. Мыши, у которых вызывали искусственное повышение производства белка, были абсолютно лысыми, а на образцах человеческой ткани, обработанной белком, переставали расти волосы.

Теперь ученые пытаются выяснить, останавливает ли снижение уровня этого белка процесс облысения, и обращает ли этот процесс вспять.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Разработано действенное средство от облысения

Исследование проводилось на лабораторных грызунах. Уже через 28 дней с момента начала лечения, ученые обнаружили заметное усиление роста шерстяного покрова

Раннее облысение может говорить о проблемах со здоровьем

Мужское облысение в раннем возрасте может служить признаком серьезных проблем связанных со здоровьем

Облысение? Самое время посетить уролога

Исчезновение волосяного покрова на голове может быть связано с более серьезными явлениями, чем утрата части мужской привлекательности

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней