Ученые рассказали, почему люди стали меньше спать

В настоящее время человек в среднем тратит на сон 7 часов и 3 минуты в сутки. Ученые решили выяснить, почему люди стали меньше спать
Ученые рассказали, почему люди стали меньше спать
В настоящее время человек в среднем тратит на сон 7 часов и 3 минуты в сутки. Ученые решили выяснить, почему люди стали меньше спать.

Проанализировав данные всех слое населения разных возрастов, специалисты выяснили, что более половины населения спали от 5 часов 30 минут и 8 часов 35 минут; около трех четвертей спали от 5 до 9 с половиной часов в сутки.

Люди спят дольше в дни отдыха, чем в рабочие дни в среднем на 20 минут, и это верно в отношении всех возрастных групп до выхода на пенсию. Также специалисты выяснили, что в зрелом возрасте женщины спят дольше, чем мужчины.

По словам ученых, по результатам лабораторных исследований, в которых люди могут иметь практически неограниченный сон, они быстро "насыщаются": то есть, они достигают точки, где количество сна стабилизируется. 

Интересно, что в условиях эксперимента, когда человек может позволить себе поспать вдоволь, он быстро высыпается. В повседневно же жизни дела, работа, семья и физические нагрузки отнимают время сна. "Время, проведенное с семьей, физические упражнения и другие требования в жизни человека за пределами работы, вероятно, позволяют ему все меньше возможностей для сна, чем ему бы хотелось", - заключили эксперты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Долго спать в выходные вовсе не полезно, говорят ученые

Люди, которые не высыпаются в течение рабочей недели, нередко предпочитают подольше поспать в выходные дни. Однако специалисты доказали, что эта привычка никак не восполняет нехватку отдыха

Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно

Специалисты рассказали, на каком боку лучше всего спать

Ученые наконец пришли к единому мнению – здоровья человека более полезно спать на левом боку

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней