Ученые нашли «генетический выключатель»

Найден новый «генетический выключатель» в клетках домашней мухи. С его помощью клетки могут пережить неблагоприятные условия в «режиме ожидания»
Найден новый «генетический выключатель» в клетках домашней мухи. С его помощью клетки могут пережить неблагоприятные условия в «режиме ожидания»

Во время критических для жизнедеятельности клетки ситуациях, таких как гипоксия, включаются генетические механизмы энергосбережения, которые помогают клеткам пережить неблагоприятные условия.

Гипоксическое повреждение клеток возникает при остром инфаркте, инсульте, тяжелых неврологических или дыхательных заболеваниях, по вине которых возникает уменьшение транспорта кислорода к жизненно-важным органам и тканям. Клетки могут снижать свою деятельность до минимального уровня и переживать неблагоприятные условия в «режиме ожидания». Ученым удалось раскрыть генетический механизм, который может «переключать» клеточный метаболизм.

Клеточный метаболизм в тканях мухи-дрозофил очень похож на человеческий. Именно поэтому ученые выбрали ее для исследований. В ходе экспериментов, под действием тяжелой гипоксии, вырастили целое поколение мухи-дрозофилы , которое спокойно пережило негативное влияние гипоксии на свои клетки, в результате генетического «переключения» метаболических функций клеток. Удалось изучить гены, которые отвечают за подобные изменения.

Ученые надеяться, что экспериментальные данные смогут помочь разобраться в процессах адаптации к стрессу человеческих клеток, а также избежать драматических последствий некоторых заболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Ухане ученые нашли важные доказательства, которые касаются коронавируса

Делегат комиссии ВОЗ сообщает: «На рынке морепродуктов мы нашли эти существенные доказательства». Он пояснил, что выявить и исследовать их им удастся в течение всей поездки. Следует напомнить, что этот опыт проводился в китайском городе Ухань.

Ученые нашли еще одно необычное средство от COVID-19

Специалисты ранее утверждали, что алкогольные напитки не помогают от нового вируса. Однако, как оказалось, это не относится к вину. В нем содержится ресвератрол. Это довольно мощный антиоксидант. Медики считают, что он способен облегчить симптомы ковида.

Ученые нашли новый доступный способ продления жизни

На что только не идут люди, чтобы продлить годы своей жизни. Как оказалось, есть простой и доступный всем способ отложить старость

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней