Ученые доказали: душа не может покидать тело

Многие из нас наверняка слышали рассказы о том, как дух покидает тело человека, и он способен видеть себя со стороны.
Многие из нас наверняка слышали рассказы о том, как дух покидает тело человека, и он способен видеть себя со стороны. Часто такие ощущения переживают люди, находившиеся на грани смерти или на операционном столе.

Подобные свидетельства могут восприниматься, как доказательства существования души и Рая, однако ученые объявили это мистификацией, создав искусственное ощущение отделения духа от тела при помощи компьютеров и видеокамер.

Ученые уверены, что чувство разобщенности души и тела проявляется, когда в головном мозге возникает конфликт между различными чувствами. В ходе экспериментов, которые проходили в университете Женевы, волонтеров «помещали» в тело аватаров – копий, сгенерированных с помощью компьютера. Участникам надевали виртуальные очки и ставили перед камерой. В очки подавалось их собственное изображение со спины. Когда кто-то касался их спины, а также спины аватара напротив них, они считали виртуальное тело своим собственным. «Когда тактильные и визуальные ощущения вступают в конфликт, люди теряют ощущение себя и считают тело аватара своим. Таким образом, мы искусственным образом создали ощущение оторванности от своего физического тела», - рассказали ученые.

Результаты своих опытов исследователи считают доказательством того, что отделение духа от тела является скорее сбоем в работе мозга, когда зрение, равновесие и тактильные ощущения нарушаются. Такое происходит довольно часть – примерно с каждым десятым человеком. Обычно ощущения отделения души от тела появляются во время пробуждения, под воздействием наркотиков, анестезии или в результате травмы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Ухане ученые нашли важные доказательства, которые касаются коронавируса

Делегат комиссии ВОЗ сообщает: «На рынке морепродуктов мы нашли эти существенные доказательства». Он пояснил, что выявить и исследовать их им удастся в течение всей поездки. Следует напомнить, что этот опыт проводился в китайском городе Ухань.

Ученые: сильный испуг действительно может привести к смерти

О метафоре "испугаться до смерти" не слышал лишь ленивый. Оказывается, человек может запросто попрощаться с жизнью из-за перенапряжения, эмоционального шока или сильного испуга

Мобильные телефоны не вредят здоровью человека, доказали ученые

Оказывается, мобильные телефоны совершенно не влияют ни на окружающую среду, ни на здоровье человека. Также эти устройства не способны вызвать рак

21/02/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом