Ученые: 70% смертей в мире спровоцированы вредными привычками

Курение, некачественное питание и отсутствие физических нагрузок становятся виновниками смертей в разы чаще, чем инфекционные болезни
Ученые: 70% смертей в мире  спровоцированы  вредными привычками
Научные работники пришли к выводу, что вредные привычки таят в себе гораздо большую опасность, чем было принято считать ранее. Так, курение, некачественное питание и отсутствие физических нагрузок становятся виновниками смертей в разы чаще, чем инфекционные болезни.

Эксперты провели исследование в 195 странах мира, изучив причины смерти людей за временной промежуток с 1990 по 2015 годы. Как показал анализ статистических данных, только в 2015 году причиной 71,3% летальных исходов стали неинфекционные болезни. Для сравнения, 25 лет назад данная цифра составляла лишь 57,6%.

По словам специалистов, наиболее частыми причинами смерти являются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология и диабет. Что любопытно, все эти болезни зачастую возникают в связи с ведением неправильного образа жизни, несбалансированным питанием и другими вредными привычками. В зоне особого риска - люди с гипертонией (повышенным артериальным давлением), а последнее в большинстве случаев развивается в связи с излишней полнотой и дефицитом спортивных нагрузок (в 9% смертей). Второе место занимает курение, ведущее к летальному исходу в 6,3% случаев, а также повышение уровня сахара в крови (6,1% смертей) и ожирение (5%).

К слову, недавно группа генетиков из американского института в Бронксе пришла к выводу, что в будущем медицина не сможет бесконечно продлевать срок жизни человека, даже если наука достигнет в развитии огромных успехов. Ученые утверждают, что существует определенный предел, после которого организм умирает независимо от воздействия внешних или внутренних факторов. Эта черта, по словам экспертов, наступает примерно в 100 лет.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вредные привычки в еде

В этой статье собраны 10 привычек в еде, которых лучше избегать. Приучив организм воздерживаться от этих  вредные привычек, Вы значительно улучшите свое здоровье и будете в прекрасной форме

Найдено лучшее «средство» для избавления от вредных привычек

Быстрее всех избавляются от вредных пристрастий те люди, которые по тем или иным причинам находятся в стрессовом состоянии

Наши вредные привычки

Все мы прекрасно знаем, что современная жизнь человека связана с постоянной занятостью. В офисе рождается множество вредных привычек, которые негативно сказываются на ваших тренировках и общем здоровье.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом