Уберечься от рака поможет… прогулка

Гиподинамию – сидячий образ жизни обычно называют одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Гиподинамию – сидячий образ жизни обычно называют одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако малоподвижный образ жизни также повышает шансы заболеть и некоторыми видами злокачественных опухолей. Между тем, британские ученые на основе проведенных ими исследований утверждают, что 30-45 минут умеренной физической нагрузки ежедневно снизят количество случаев рака молочной железы и рака кишечника в стране на 12% в год. Надо только не лениться.

В Великобритании, численность населения которой приближается к 62 миллионам человек, смертность от злокачественных новообразований, как и в других развитых странах, занимает 2-е место (после болезней сердца и сосудов).

Но как установили исследователи из Мирового центра по изучению рака (World Cancer Research Fund), лишь 33% британцев знают, что регулярные физические нагрузки являются важным фактором снижения риска заболеть раком. Между тем, ученые утверждают, что 45 минут ежедневных физических нагрузок снизят количество случаев рака груди на 5 500 случаев в год, а 30-минутная нетяжелая тренировка уменьшит в национальном масштабе заболеваемость раком кишечника на 4 600 случаев.

Это в пересчете на смертность сохранит жизни 1 500 женщинам и 1 900 лицам обоего пола.

Чем больше жителей Туманного Альбиона приобщится к регулярным физическим нагрузкам, тем лучше будут показатели заболеваемости онкологическими заболеваниями и смертности от них в масштабах всей нации.

При этом, как подчеркивают, исследователи вовсе необязательно терзать себя до седьмого пота в спортзале – для положительного эффекта достаточно пешей прогулки и даже уборки по дому.

«Нами обнаружены четкие доказательства того, что физическая активность является исключительно важным фактором профилактики онкологических заболеваний. Даже незначительное увеличение количества тренирующихся может предотвратить в стране тысячи новых случаев заболевания раком ежегодно. Выработайте у себя привычку к непродолжительным пешим прогулкам вместо поездок на автомобиле или общественном транспорте, и вы заметно улучшите состояние своего здоровья и прогноз на будущее», – пишет профессор Рашель Томпсон (Rachel Thompson).
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Употребление фундука и миндаля поможет уберечься от рака

Чтобы достичь нужного эффекта, употреблять нужно совсем чуть-чуть – достаточно съедать по одному ореху в день

Жирная рыба поможет уберечься от рака

Рыбий жир выступает не только как продукт, содержащий витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, но и препятствует развитию онкологических заболеваний

Эксперты рассказали о доступном способе, как можно уберечься от рака

О том, что избыточный вес может стать причиной рака, знают немногие, поэтому такое открытие станет для большинства людей неожиданностью

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом