У высоких мужчин сердечная недостаточность развивается реже, чем у мужчин низкого роста

У высоких мужчин сердечная недостаточность развивается реже, чем у мужчин низкого роста, утверждают ученые из США.

У высоких мужчин сердечная недостаточность развивается реже, чем у мужчин низкого роста, утверждают ученые из США.

Это не обозначает, что дополнительные сантиметры обладают защитным эффектом и можно забыть о профилактике сердечнососудистых заболеваний. Однако исследования показывают, что с высоким ростом могут ассоциироваться другие факторы, влияющие на здоровье сердечно-сосудистой системы – такие, как питание или болезни в детстве. Кроме факторов образа жизни, связь между ростом и риском развития болезней сердца можно объяснить биологическими различиями между высокими и низкими людьми. Например, у высоких мужчин расстояние между сердцем и некоторыми артериями и венами больше, что снижает нагрузку на сердце.

В ходе исследования ученые анализировали информацию о 22000 мужчинах около 50 лет, у которых в начале эксперимента не было никаких болезней сердца или рака. За 22 года наблюдений у 1444 из них обнаружили сердечную недостаточность, причем у наиболее высоких мужчин (выше 180 см) риск развития этой проблемы был ниже на 24%, чем у тех, кто был ниже 175 см.

«Мы вовсе не хотим сказать, что высоким мужчинам не следует волноваться о здоровье своего сердца и беречь его так, как их низкорослым сверстникам. Также, мужчины невысокого роста не обязательно заболеют сердечной недостаточностью. Однако мы считаем, что на риск развития проблем с сердцем влияет больше факторов, чем те, о которых так часто говорят, например, ожирение, давление и диабет», - подчеркивают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Люди с высоким ростом реже страдают от ожирения

Высокие люди сталкиваются с проблемой ожирения гораздо реже, чем те, кого природа наделила низким ростом

Люди низкого роста живут дольше высоких

Все участники исследования, рост которых был не выше 158 сантиметров, могли похвастать большей продолжительностью жизни, чем люди с ростом более чем 163 сантиметра

Невысокий рост является фактором риска развития сердечных заболеваний

Еще в 19-м веке доктора предупреждали невысоких мужчин о том, что им следует особенно бережно относиться к своему сердцу – не имея ни кардиографов, ни томографов, старые эскулапы полагались на свой опыт и наблюдения за время многолетней врачебной практики.

31/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом