У мужчин и женщин разные особенности зрения

Мозг мужчин и женщин обрабатывает визуальную информацию по-разному, и это связано с половыми отличиями в деятельности первобытных людей.
Мозг мужчин и женщин обрабатывает визуальную информацию по-разному, и это связано с половыми отличиями в деятельности первобытных людей.

Участников эксперимента попросили отметить лазерной указкой середину листка на расстоянии в 50 см и на расстоянии в 100 см. Затем ученые измерили точность отметок.

При большем расстоянии от цели мужчины определили середину листа точнее, а женщины, наоборот, при близком.

Ученые считают, что собирательство, коим занимались первобытные женщины, требовало поиска корней и растений на небольшом расстоянии, а мужчинам-охотникам нужна была зоркость и меткость.

На втором этапе эксперимента участникам выдали обычные указки вместо лазерных. Оказалось, что различия в визуальной обработке стерлись. Палка обеспечила обратную связь, сокращая расстояние до листа. Однако женщины выявились более точными, что еще раз указывает на приспособленность их мозга для поиска на близком расстоянии.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

04/08/2009 Medstream

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить