Церемония чаепития помогает существенно уменьшить беспокойство и тревогу

Церемония чаепития помогает существенно уменьшить беспокойство и тревогу, вызванные пережитым стрессом, как показало исследование психологов Лондонского университета.
Церемония чаепития помогает существенно уменьшить беспокойство и тревогу, вызванные пережитым стрессом, как показало исследование психологов Лондонского университета.

Согласно выводам ученых, одна чашка чая снижает раздражение минимум на 4%. Если же провести целую чайную церемонию, то уровень стресса может снизиться на 25%. Причем, как отметили психологи, столь высокий эффект достигается не только благодаря успокаивающим свойствам самого напитка.

Огромную роль в деле борьбы со стрессом играет также ритуал чаепития. Как показало исследование, человек приобщается к символичности процесса и забывает о своих повседневных проблемах.

"Социально-психологические аспекты чаепития усиливают воздействие на наше тело и мозг", - заявил в интервью газете руководитель исследования Малколм Кросс.

"Вероятно, именно это исторически сложившееся взаимодействие объясняет, почему британцы инстинктивно тянутся к чашке чая в трудной ситуации", - добавил он.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вакуум помогает уменьшить талию и проработать мышцы

Знаменитый бодибилдер, нутрицолог, тренер, мануальный терапевт Клэй Хайт поделился с читателями информацией о том, чем полезен для здоровья и фигуры вакуум — крайне популярный сегодня метод.

Как помидоры помогают нормализовать давления

Сенсационное заявление японских ученых заставило многих задуматься. Люди, страдающие от гипертонии, теперь могут помочь себе нормализовать давление без таблеток. Для этого достаточно съесть салат из свежих помидоров или приготовить классический гаспачо.

Назван фрукт помогающий снизить риск инфицирования коронавирусом

Учеными доказано, что рацион влияет на здоровье, самочувствие, внешний вид и вес. Также эксперты считают, что некоторые продукты питания повышают сопротивляемость инфекциям.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?