Томография мозга может принести больше вреда, чем пользы

Растущий рынок услуг для проведения сканирования головного мозга вызывает беспокойство медиков.
Растущий рынок услуг для проведения сканирования головного мозга вызывает беспокойство медиков. Платные анализы на сканирование мозга при помощи томографии становятся всё более популярными среди здоровых людей, которые хотят развеять свои опасения по поводу риска диагноза рака мозга или инсульта. Однако врачи предупреждают, что такая медицинская проверка может принести больше вреда, чем пользы.

Клиницисты Университета Эдинбурга /Великобритания/ рассмотрели почти 20 тыс. случаев сканирования мозга, проведённых по различным причинам. Среди людей, которым делали мозговую томографию, никто не имел никаких симптомов основных заболеваний мозга. Неврологи зафиксировали, что даже при обнаружении случайных аномалий работы мозга в 3% случаев /таких как ослабленные кровеносные сосуды или доброкачественная опухоль/ не существовало чётких медицинских доказательств проведения лечения для таких пациентов.

По мнению учёных, такое отсутствие явных доказательств и показаний для конкретного лечения может ввести пациентов в заблуждение и даже привести к ненужным операциям. Основная трудность подобных медицинских осмотров заключается в неопределённости дальнейших действий для пациента с выявленной дисфункцией мозга, говорит один из авторов обзора доктор Рустам Аль-Шахи Салман. Исследователи считают, что во избежание неправильных заключений люди должны проходить сканирование головного мозга только при наличии конкретных медицинских рекомендаций или уже установленного диагноза.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рыба может принести как пользу, так и вред

С одной стороны, в рыбе содержится целый ряд полезных веществ, включая омега–кислоты. С другой – любители рыбы подвергаются большему воздействию ртути в сравнении с теми, кто не ест этот продукт.

Использование мобильных телефонов может являться фактором риска развития рака мозга

Пристрастие к разговорам по мобильнику увеличивает риск развития злокачественной опухоли головного мозга в пять раз у тех, кто пользуется телефоном более 10 лет.

Даже умеренный стресс может нанести большой вред организму

Исследователи из института Каролинска (Швеция) и университета Бристоля в опубликованных в Journal of Epidemiology and Community Health результатах исследований уверяют, что даже весьма умеренный стресс, может стоить людям здоровья или работы.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом