Томатный сок полезен курильщикам

Японские ученые установили, что регулярное употребление томатного сока, предупреждает развитие эмфиземы легких у курильщиков.
Японские ученые установили, что регулярное употребление томатного сока, предупреждает развитие эмфиземы легких (хронического заболевания, сопровождающегося потерей эластичности легочной ткани и повышением ее воздушности) у курильщиков. Данный вывод основан на результатах, полученных в ходе эксперимента на мышах. В настоящее время планируется проведение клинических испытаний на людях.

В ходе исследований на мышах, были взяты две линии мышей: обычные лабораторные мыши и мыши с измененной наследственностью, генетически запрограммированные на ускоренное старение. Последние были выбраны учеными вследствие более быстрого развития эмфиземы легких.

В течение восьми недель подопытные грызуны содержались в атмосфере табачного дыма. Одна группа мышей из обеих линий в течение всего эксперимента регулярно выпаивали 50% томатным соком.

Результаты эксперимента: у «быстро стареющих» мышей возникла эмфизема легких. Все обычные мыши оказались здоровы. Кроме того, не заболели эмфиземой и те генетически измененные мыши, которые регулярно употребляли 50% томатный сок.

Японские исследователи предполагают, что основой защитного действия томатного сока является содержащийся в нем антиоксидант под названием «ликопен», который восстанавливает равновесие между свободными радикалами и антиоксидантами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему после новогодних праздников нужно пить томатный сок

Томаты содержат множество полезных компонентов. Поэтому их употребление прекрасно скажется на здоровье. Что особенно актуально зимой, в период после затяжных праздников, когда организму нужна дополнительная поддержка, говорят эксперты.

Назван самый полезный весенний сок

Весной полезнее всего пить именно березовый сок, поскольку он содержит невероятное количество ценных микроэлементов и других полезных веществ

Какие соки полезны для мужчин?

Соки и фреши - это настоящий кладезь витаминов и минералов для вашего организма! Особенно, для мужчин!

24/02/2010 Dietolog

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?