Ткань крайней плоти считается наиболее уязвимой для ВИЧ

Новое исследование свидетельствует о том, что обрезание может снизить риск заражения ВИЧ среди мужчин. Исследование проводилось специалистами французского агентства по борьбе со СПИДом и вирусным гепатитом.
Новое исследование свидетельствует о том, что обрезание может снизить риск заражения ВИЧ среди мужчин. Исследование проводилось специалистами французского агентства по борьбе со СПИДом и вирусным гепатитом.

В исследовании приняли участие более 3000 добровольцев из Южной Африки.

Однако специалисты-медики из ООН предупреждают, что прежде, чем рекомендовать обрезание как способ защиты от СПИДа, необходимо провести дополнительные исследования.

Данные, обнародованные в ходе конференции в Бразилии, показывают, что обрезание может предотвратить заражение в семи случаях из 10, то есть снижает риск заражения на 70%.

Более ранние исследования показали, что процент ВИЧ-инфицированных среди обрезанных мужчин ниже, чем среди необрезанных.

Предполагается, что ткани крайней плоти гораздо более восприимчивы к ВИЧ, чем другие части пениса. Таким образом, обрезав крайнюю плоть, теоретически можно снизить риск заражения.

Дальнейшие исследования по измерению зависимости вероятности заражения ВИЧ от того, обрезан мужчина или нет, проводятся сейчас в Кении и Уганде.

Как сообщает с конференции в Рио-де-Жанейро корреспондент Би-би-си Аня Лихтарович, если выводы французских ученых подтвердятся, обрезание может быть взято на вооружение в борьбе со СПИДом так же, как презервативы.

Однако ввести эту процедуру как возможный метод борьбы со СПИДом будет не так-то просто. В ряде культур существует предубеждение против обрезания. Кроме того, непросто будет гарантировать повсеместное соблюдение стандартов гигиены во время операции.

По материалам BBC
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какая группа крови наиболее уязвимая к новому виду коронавируса

На сегодняшний день есть результаты многих исследований, позволяющие узнать больше информации о новом штамме коронавируса.
Недавно был проведен еще один эксперимент, в ходе которого удалось выяснить, как риск инфицирования связан с человеческой группой крови.

Какое животное наиболее подвержено коронавирусу

Ученые во всем мире сосредоточены на исследовании Covid-19. Но пока что его не удалось остановить. Однако новые эксперименты дают возможность узнать больше информации о смертельно опасном патогенном микроорганизме.

Названы наиболее безопасные смартфоны 2020 года

С каждым годом смартфоны все прочнее и прочнее входят в жизнь потребителей. Они уже включают в себя не только коммуникационные и развлекательные опции, но приложения для финансовых операций. Поэтому их безопасность становится важным показателем при покупке устройства. Недавно эксперты составили рейтинг наиболее безопасных мобильных девайсов.

23/08/2008 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?