Тестостерон помогает мужчинам поддерживать хорошую физическую форму

Высокий уровень мужского полового гормона тестостерона защищает мужчин от потери мышечной массы с возрастом.

Высокий уровень мужского полового гормона тестостерона защищает мужчин от потери мышечной массы с возрастом.

Мужчины в возрасте 65 лет и старше, у которых уровень тестостерона остается на довольно высоком уровне, в течение четырех лет исследования потеряли наименьшее количество мышечной массы. Кроме этого, их ноги функционировали лучше, чем у мужчин с низким уровнем тестостерона, и они могли вставать с кресла с наименьшими усилиями.

«Количество тестостерона в мужском организме влияет на объем мышечной массы и на крепость мышц по мере старения. Эти данные еще раз подчеркивают, что уровень тестостерона оказывает положительное влияние на здоровье стареющих мужчин», - отмечают авторы исследования.

В исследовании приняли участие 1183 человека, которым измеряли количество мышечной и жировой ткани в организме с помощью процедуры двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Физическая выносливость определялась с помощью серии упражнений, которые позволяют оценить силу хвата, силу нижних конечностей , скорость ходьбы и способность подняться со стула, не опираясь.

Потеря мышечной массы и силы ассоциируется с повышенным риском падений, снижения мобильности и переломов. С возрастом мужчины теряют больше мышечной массы, а их мышцы слабеют в большей степени, чем у женщин.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как щедрость мужчин связана с уровнем тестостерона – результат эксперимента ученых

Многие люди считают, что принимают решения, руководствуясь своим умом и ситуацией. Однако внутри организма есть факторы, влияющие на поступки.

Какие продукты нарушают выработку тестостерона у мужчин

Этот мужской гормон напрямую связан с сексуальной функцией. Он регулирует силу влечения и выработку сперматозоидов. Некоторые продукты питания могут вызвать проблемы с тестостероном. Медики назвали три самых главных. И это очень популярные продукты.

Тренировки под музыку: как любимые песни помогают прийти в форму

Ритмичные мелодии помогают тренироваться успешнее? Или же посторонние звуки только отвлекают от занятий спортом? В этой статье мы собрали все исследования на эту тему. И расскажем тебе, полезно ли заниматься под музыку и как на наши достижения влияют темп и смысл композиций.

01/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом