Температура помогает бороться иммунитету с болезнью

Если у вас появились симптомы гриппа или простуды, не спешите принимать сбивающие жар лекарства.

Если у вас появились симптомы гриппа или простуды, не спешите принимать сбивающие жар лекарства. Ученые еще раз подтвердили, что температура помогает бороться иммунитету с болезнью.

Определенная группа лимфоцитов более эффективно борется с вирусами и опухолевыми клетками, если у человека повышена температура тела. В ходе экспериментов ученые из Института исследования рака в Буффало, США, вводили лабораторным мышам антиген, и наблюдали за активностью Т-лимфоцитов, повышая температуру тела половины мышей на два градуса Цельсия. В результате у животных с повышенной температурой тела было отмечено большее количество Т-клеток, способных бороться с инфекцией.

Ученые давно говорят о том, что высокая температура – это защитная реакция организма на бактериальную или вирусную инфекцию. Если вы можете терпеть дискомфорт, причиняемый повышенной температурой, не сбивайте ее, при условии, что она не поднимается выше 38,9 градусов Цельсия.

«Достигнув определенного уровня, температура становится опасной, может вызвать интоксикацию мозга или судороги, повысить уровень сердцебиения и метаболизма, отчего у человека быстро происходит обезвоживание», - объясняют ученые. Также, они не советуют терпеть температуру сердечникам и маленьким детям. Температура выше 39 градусов, которая держится в течение длительного времени, говорит о том, что в организме происходит что-то более серьезное, чем обычная инфекция.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найден рацион, помогающий бороться с онкологией

Онкология – одна из самых коварных и опасных болезней человечества. Рак не щадит ни взрослых, ни детей. От него нет вакцины и гарантии выздоровления. Однако ученые не перестают выявлять факторы риска заболеть раком и разрабатывать способы лечения.

Любовь помогает вылечить многие болезни

Любовь – прекрасное чувство. Она делает жизнь ярче, счастливее, осмысленнее. А также помогает укреплять здоровье, уверяют ученые. Им удалось выяснить, что многие психические и физические заболевания излечиваются благодаря тем процессам, что происходят в мозгу влюбленного человека.

Ходьба помогает избежать болезни Альцгеймера

Очень многие люди пожилого возраста сталкиваются с болезнью Альцгеймера, другими словами старческим слабоумием. Предотвратить этот неприятный недуг вполне реально, обнадеживают медики. Но для этого необходимо вести активный образ жизни. Специалисты рассказали, сколько же времени нужно уделять движению.

07/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом