Тем, кто пренебрегает чисткой зубов, грозит пневмония

Недостаточная гигиена полости рта может вызвать развитие инфекции, ведь между бактериями во рту и болезнями легких есть связь.

Тем, кто пренебрегает чисткой зубов, грозит пневмония, – предупреждают американские эксперты. Недостаточная гигиена полости рта может вызвать развитие инфекции, ведь между бактериями во рту и болезнями легких есть связь.

Как показало новое открытие ученых из Йельского университета, развитию пневмонии предшествуют изменения в бактериальной флоре ротовой полости. Это – не первое свидетельство того, что две проблемы связаны между собой.

Плохое здоровье ротовой полости ученые ассоциируют с респираторными заболеваниями уже несколько лет, поскольку вдыхаемые в легкие изо рта и горла частицы, зараженные бактериями, могут вызывать бактериальные инфекции и осложнять течение текущих заболеваний. Согласно имеющимся данным, от воспаления легких умирают около 5% людей, в основном, старики, причем у них чаще отмечают проблемы со здоровьем ротовой полости, например, пародонтоз.

«В зимние месяцы мы все чаще простуживаемся и подхватываем вирусы в связи с похолоданием. Нам следует помнить, и, в особенности, тем из нас, кто более уязвим перед этими болезнями, что профилактика – это лучший способ защиты», - подчеркивают эксперты, напоминая, что необходимо чистить зубы по две минуты два раза в день, стараться не переедать сладостей и регулярно ходить к зубному врачу.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стала известна неожиданная польза чистки зубов

Каждый человек еще с детства знает, что нужно соблюдать гигиену полости рта, чтобы зубы и десна были здоровыми, а запах – свежим. Как оказалось, это не единственные причины регулярно чистить зубы.

Как чистка зубов связана с половой проблемой у мужчин?

Эксперты считают, что плохая или же недостаточная чистка зубов повышает риск развития у мужчин проблем с интимным здоровьем

Регулярная чистка зубов защищает от болезней сердца

Своевременная чистка зубов является профилактикой не только стоматологических проблем, но и сердечных заболеваний, таких, как инфаркт

28/12/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?