Таблетка-паук будет искать заболевания

Эндоскопия – процедура не из приятных, поэтому ученые неустанно работают над разработкой новых методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Эндоскопия – процедура не из приятных, поэтому ученые неустанно работают над разработкой новых методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. «Таблетка-паук» с дистанционным управлением, оснащенная восьмью двигающимися конечностями и видеокамерой, может стать следующим поколением диагностических аппаратов при заболеваниях желудка и прямой кишки.

Маленькая таблетка-робот была изобретена группой итальянских ученых, работавших над созданием альтернативы эндоскопии, которая не всегда хорошо переносится пациентами. «Таблетку-паука» пациенты будут глотать, а затем ее будет контролировать врач, который расправит и активирует крошечные ноги устройства с помощью дистанционного управления. После это этого «паук» поползет внутрь живота пациента, как одноименное насекомое. Врач будет манипулировать «пауком» в поисках признаков заболевания, получая изображение на монитор компьютера.

Глотание таблетки – гораздо менее инвазивное и неприятное вмешательство в организм пациента по сравнению с эндоскопией, считает итальянский онколог доктор Энрик Грассо (Enrico Grasso) из Университета Рима. Многие пациенты находят эндоскопию настолько непривлекательной, что попросту отказываются от диагностики и лечения, даже, несмотря на то, что другими способами обнаружить заболевание чрезвычайно сложно. Простая таблетка для глотания наверняка станет для пациентов приемлемой альтернативой, и они с большей охотой будут профилактически проверяться на предмет рака.

Таблетка-паук также поможет и врачам, поскольку позволяет более тонко манипулировать камерой, по сравнению с эндоскопом. «Паук» может ползать взад-вперед, и заползать в любые места, куда его пошлет врач. После того, как обследование закончено, ноги «паука» погружают назад с таблетку и дают устройству выйти из организма естественным путем. Новый прибор уже опробовали на свиньях, однако прежде чем экспериментировать с людьми, необходимо добиться уменьшения размера прибора. Таблетка с камерой внутри – не новое изобретение, однако все предыдущие образцы после глотания нельзя было контролировать. Ползающий «паук», которого можно контролировать в течение всего путешествия по организму – первое изобретение такого рода.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Невысокий рост является фактором риска развития сердечных заболеваний

Еще в 19-м веке доктора предупреждали невысоких мужчин о том, что им следует особенно бережно относиться к своему сердцу – не имея ни кардиографов, ни томографов, старые эскулапы полагались на свой опыт и наблюдения за время многолетней врачебной практики.

Маска не помеха! iPhone можно будет разблокировать даже в ней

Разработчики учитывают изменения в современном мире, в частности пандемию COVID-19. Они создали новую версию iOS, пользуясь которой владельцы iPhone смогут разблокировать гаджет даже в маске с помощью Fase ID.

Как депрессивное состояние связано с сердечными заболеваниями

Неоднократные исследования доказали, что на человека влияет много факторов внешней среды. Однако внутренние процессы в организме и психическое состояние оказывают далеко не меньшее воздействие на физическое и психическое здоровье.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом