Связь между депрессией и талантом

Оказывается, у тех, кто склонен к депрессии, шанс родить творчески одаренного ребенка выше, чем у тех, кто с этой проблемой не знаком.
этой проблемой не знаком.

К такому выводу пришли ученые Стэнфордского университета, решившие подтвердить гипотезу о связи между склонностью к творчеству и аффективными расстройствами. Для этого они предложили детям пройти специальный тест на творческие способности: ребенок должен был ответить, нравятся ему или нет различные фигуры (творческим личностям не особенно симпатичны простые и симметричные фигуры).

Сравнив результаты детей, чьи родители были склонны к депрессии, с результатами детей здоровых родителей, ученые выяснили, что среди первых творческих личностей куда больше. Профессор психиатрии и соавтор этого исследования Терренс Кэттер говорит, что заинтересовался связью между депрессией и талантом, когда заметил, что склонные к ней люди, несмотря на болезнь, остаются очень яркими и целеустремленными личностями, ведут интересную жизнь.

По его мнению, творческая активность депрессивных личностей рождается из отрицательных эмоций, которые подстегивают человека, заставляя его искать решение проблемы. "В этом случае неудовлетворенность – мать изобретательности", – говорит он. Как же это передается детям? На этот вопрос нет точного ответа: играет роль воспитание и традиции семьи (творческой и не творческой соответственно), а еще, вероятно, гены.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследователи выявили связь между головными болями и депрессивным состоянием

Специалисты определили, что у людей с хронической формой мигрени тревожное и депрессивное состояние протекает особенно выражено

Ученые установили связь между кошачьими царапинами и … шизофренией!

Американские специалисты провели ряд исследований и пришли к неутешительным выводам для тех, кто любит кошек. Оказывается, их царапины способны привести к довольно печальным последствиям.

Ученые рассказали о связи между Apple Watch и COVID-19

С помощью гаджетов и приложений для смартфонов можно не только контролировать калории и уровень физической активности, но и делать предварительные выводы о состоянии здоровья.

09/10/2008 MedLinks

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?