Судьба мужчины зависит от отношений с отцом

Нервные мужчины, как правило, получали меньше отцовского внимания и заботы от своих отцов, которые не проводили с ними достаточно времени, не хвалили их и не поддерживали в трудных ситуациях.
Нервные мужчины, как правило, получали меньше отцовского внимания и заботы от своих отцов, которые не проводили с ними достаточно времени, не хвалили их и не поддерживали в трудных ситуациях.

Если отец мало участвует в жизни своего сына, он может вырасти нервным и неспособным с достоинством справляться с трудностями, считают ученые из университета Калифорнии, США. В их исследовании приняло участие 912 мужчин и женщин в возрасте 25–74 лет, которых опрашивали по телефону об их отношениях с родителями в детстве и о том, как они справляются со стрессом.

Предыдущие исследования уже показали, что уровень материнской любви оказывает значительное влияние на формирование характера ребенка. В своей работе ученые решили рассмотреть, как сказываются на жизни людей отношения с отцом. В результате оказалось, что у большинства людей в детстве сложились хорошие отношения с матерями, а не с отцами, в особенности у сыновей. «Отношение с матерями одинаково влияло на эмоциональное состояние – как мужчин, так и женщин. Те, чьи отношения с отцом в детстве оставляли желать лучшего, как правило, чаще страдали от плохого настроения», – рассказали авторы работы. Мужчины, которым не хватало отцовской заботы, чаще испытывали стресс, у них чаще портилось настроение и возникали проблемы со здоровьем.

Таким образом, заключили исследователи, отношения с отцом в детстве могут сказаться на качестве жизни впоследствии. Не стоит, однако, преувеличивать результаты работы: ранее ученые показывали, что, для того, чтобы стать полноценным здоровым мужчиной, мальчикам не обязательно нужна модель для подражания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выяснили, от чего зависит красота мужчин

Недавно эксперты решили выяснить, какие факторы в глазах современного общества влияют на красоту представителей сильного пола.

Верность мужчин напрямую зависит от их веса

Оказывается, чем выше степень ожирения среднестатистического мужа, тем меньше он будет помышлять об измене своей жене

17/08/2010 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?