Средний возраст – черная полоса?

Средний возраст – самое горестное время в жизни человека, утверждают ученые из Бельгии.
Средний возраст – самое горестное время в жизни человека, утверждают ученые из Бельгии. Ощущение счастья, которое мы испытываем, будучи молодыми, постепенно исчезает к 30 годам, и снова возвращается только после 50 лет.

Молодые парни и девушки полны надежд на будущее и не озабочены серьезными жизненными проблемами, а люди старше 50 лет чувствуют себя спокойно, обладая определенной стабильностью в жизни и опытом. Таким образом, самыми тревожными и несчастливыми годами в жизни можно считать средний возраст. Бельгийские ученые подтвердили, что между 30 и 50 годами уровень счастья значительно снижается, причем многие люди чувствуют себя так, как будто потеряли работу или члена семьи. И, хотя уровень счастья после 50 лет постепенно возрастает, он никогда не достигает своего пика, который мы переживаем в молодости. Другими словами, со временем мы учимся довольствоваться тем, что у нас есть.

«Дугообразная «кривая счастья» не указывает на то, что в 65 лет человек так же счастлив, как в 25. Безусловно, все мы предпочтем юность старости, однако в пожилом возрасте мы более удовлетворены тем, что имеем, чем в среднем возрасте», - рассказывают исследователи.

Целый ряд работ, проведенных в разных странах мира, показал примерно те же результаты: в среднем возрасте люди чувствуют себя наиболее несчастными из-за проблем, связанных с семьей и работой, и лишь после 45-50 лет мы вновь ощущаем прилив оптимизма.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Кризиса среднего возраста не существует

Кризис среднего возраста является самовнушением и надуманной проблемой, когда человек не перестает думать о приближении старости, тем самым ускоряя ее начало

Как не стать пенсионером в 20 или почему возникает кризис нежного возраста

Сегодня даже парни 20 лет испытывают не присущее их возрасту чувство — старость. Старость души, а не тела, хотя, порой и оно подводит даже в такие отвязные годы.

Астрономы составили самую подробную карту черных дыр

Эксперты международной группы астрономов составили детальную карту сверхмассивных черных дыр, которая охватила 4 % Северного неба. Результаты исследования были опубликованы в популярном журнале Astronomy & Astrophysics.

19/04/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом