Средиземноморская диета полезна для мозга

Люди, предпочитающие продукты, входящие в состав средиземноморской диеты, реже страдают от повреждения мелких кровеносных сосудов в головном мозге.

Люди, предпочитающие продукты, входящие в состав средиземноморской диеты, реже страдают от повреждения мелких кровеносных сосудов в головном мозге.

В ходе исследованию ученые из университета Майами, США, наблюдали за здоровьем тысячи человек, которые заполняли анкеты с вопросами о своем рационе питания. В результате оказалось, что около 27% участников почти не придерживались рекомендаций средиземноморской диеты, а 26% в основном питались продуктами, входящими в ее состав. Как показало сканирование мозга, у приверженцев средиземноморского стиля питания сосудистых повреждений в головном мозге было гораздо меньше, даже после того, как были учтены такие факторы риска, как курение, повышенное давление и уровень холестерина в крови.

«Наша работа подтвердила наличие связи между средиземноморской диетой и уменьшением количества повреждениями мелких кровеносных сосудов», - отметили ученые. Ранее было доказано, что средиземноморская диета помогает предотвращать лишний вес и метаболический синдром, болезни сердца и проблемы с памятью.

В состав средиземноморской диеты входят овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, бобовые, орехи, рыба, оливковое масло, минимальное количество мяса и молочных продуктов и немного красного вина.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Диетологи назвали самую полезную рыбу для мужской силы и здоровья

Врачи, ученые, диетологи — все озадачены поиском пользы тех или иных продуктов для человеческого организма. Недавно они поделились информацией о том, какие именно виды рыбы крайне полезны для мужской силы и здоровья. Именно в них содержится достаточное количество компонентов и полезных соединений, которые способствуют этому.

Диетологи посоветовали ежедневно пить чай: это очень полезно

Многие любят этот напиток за его согревающий эффект и разнообразие насыщенных вкусов. Эксперты напоминают: чай еще и очень полезен для организма. Они рассказали, как он влияет на здоровье и сколько чая можно выпивать за день.

Посещение культурных мероприятий полезно для мозга

Походы в театры, кино и на выставки положительно отражаются на психическом состоянии людей, особенно в пожилом возрасте

14/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить