Средиземноморская диета благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов

А такие продукты, как оливковое масло и авокадо, помогают улучшить способность организма поддерживать здоровый уровень сахара в крови.

Средиземноморская диета благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов. А такие продукты, как оливковое масло и авокадо, помогают улучшить способность организма поддерживать здоровый уровень сахара в крови.

Как показало новое исследование, ненасыщенные жиры, содержащиеся в таких продуктах, как орехи, авокадо и оливковое масло, улучшают способность организма использовать гормон инсулин. При нарушении этого процесса у человека может развиться диабет, являющийся фактором риска середечно-сосудистых заболеваний.

В ходе работы ученые рассматривали, как три различных рациона питания влияют на здоровье 164 человек без признаков диабета. Участники поочередно сидели на протеиновой, углеводной или средиземноморской диете в течение шести недель с двухнедельным перерывом. Анализ крови позволял наблюдать за изменениями в уровне инсулина и сахара в крови.

В результате оказалось, что рацион питания, содержащий большое количество ненасыщенных жиров, способствует нормальному метаболизму глюкозы лучше, чем любая другая диета, даже если при этом человек не теряет вес. Таким образом, изменения в рационе питания, не обязательно приводящие к снижению веса, могут быть полезными для профилактики проблем с сердцем.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как низкая популярность в школе и одиночество влияют на здоровье сердца и сосудов

Эмоциональные травмы в юном возрасте негативно сказываются на здоровье в течение всей жизни – убеждены шведские и британские ученые. Они установили, что у людей, которые не были популярны в школе, намного выше риск сердечно-сосудистых заболеваний. А одинокие люди чаще болеют диабетом.

Диеты в зрелом возрасте негативно влияют на здоровье

Диетологи регулярно предлагают все новые и новые способы похудения. Но не все они полезны, и не факт, что подойдут в определенном возрасте

Психологическая травма влияет на здоровье сердца

Трагические события и сильный стресс повышают уровень воспаления в организме и могут подорвать здоровье сердечно-сосудистой системы

18/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?