Спортсмены, много времени проводящие в седле велосипеда, могут уменьшить свои шансы на отцовство

Спортсмены, много времени проводящие в седле велосипеда, могут уменьшить свои шансы на отцовство.
Спортсмены, много времени проводящие в седле велосипеда, могут уменьшить свои шансы на отцовство, считают эксперты. Ученые пытаются определить причину этого феномена и разработать набор превентивных мер.

Группа специалистов под началом Дианы Ваамонд (Diana Vaamonde) из Университета Кордобы, Испания, изучала атлетов-троеборцев с целью обнаружения долгосрочной связи между мужской фертильностью и ездой на велосипеде на длинные дистанции. Они проверили сперму 15 здоровых испанских атлетов-троеборцев, чья ежедневная нагрузка была хорошо известна. Чем больше троеборцы проводили в седле велосипеда, тем хуже была морфология и внешний вид их спермы. 

«У всех троеборцев количество нормально выглядящей спермы было менее 10%. Те, у кого ее было менее 4% (этот процент указывает на серьезные проблемы с фертильностью) – систематически проезжали более 30 км в неделю на велосипеде», - рассказала Ваамонд. Аналогичной связи с плаваньем и бегом отмечено не было. 

Связь между длительной ездой на велосипеде и фертильностью отмечалась уже давно. Около десяти лет назад она была обнаружена у горных велосипедистов. Среди возможных причин врачи называют раздражение и сдавливание яичек во время сидения в седле, а также локализованное поднятие температуры в мошонке, вызванное обтягивающей одеждой. Излишнее тепло негативно сказывается на производстве спермы. Но Ваамонд считает, что причиной также может служить выброс молекул кислорода, который повреждает структуру клеток. «Необходимо разработать защитные меры для этих спортсменов. В зависимости от механизма создания ненормальной спермы, меры могут включать в себя применение антиоксидантов или изменение режима тренировок с целью освободить время для восстановления организма. Кроме того, можно замораживать сперму атлетов до того, как они начнут активно заниматься этим видом спорта», - заключает Ваамонд.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шанс на отцовство смогут получить даже мужчины, полностью лишившиеся половых органов

Люди, по медицинским причинам не обладающие способностью стать биологическим отцом или биологической матерью, могут решить эту проблему.

Следы на телефоне могут рассказать много интересного о его хозяине

Ученые сумели составить достоверный портрет человека по особым химическим отметкам, которые он оставляет на своем телефоне

Раннее отцовство повышает риск преждевременной смерти на 26%

В большинстве случаев, виновниками преждевременной смерти являются болезни сердечно-сосудистой системы и заболевания, провокатором которых является чрезмерное употребление алкоголя

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом