Спорт способен восстановить память

Занимайтесь спортом, и вы никогда не забудете день рождения супруги или место, куда вы положили ключи.
Занимайтесь спортом, и вы никогда не забудете день рождения супруги или место, куда вы положили ключи. Ученые выяснили, что физические упражнения влияют на память, потому что запускают процесс регенерации мозговых клеток, которые разрушаются с возрастом.

Это открытие, по мнению ученых, может привести к созданию новых методов лечения возрастных изменений в памяти, повреждений мозга или болезни Альцгеймера. Ранее всегда считалось, что мозговые клетки умирают с возрастом человека и более ничем не замещаются. Но с некоторых пор стало известно, что некоторые нервные клетки могут восстановиться в гиппокампусе - области мозга, которая играет ключевую роль в процессах обучения и запоминания.

Тем не менее значительная часть стволовых клеток, которые дают жизнь новый нейронам, у взрослых людей остается в состоянии "спячки". Однако исследование на мышах, проведенное учеными из Института иммунологии Макса Панка в Германии, показало, что эти клетки можно "завести" при физических упражнениях или эпилептических припадках.

Ученые обнаружили, что физически активные мыши вырабатывали значительно больше гиппокампальных нейронов, чем малоподвижные животные. "Бег стимулирует формирование новых нейронов, - говорит автор исследования доктор Вердон Тэйлор. - Кроме того, на формирование генерации нейронов оказывает воздействие и анормальная активность мозга, которая возникает в ходе эпилептических припадков".

У физически активных мышей находящиеся в "спящем" состоянии стволовые клетки пробуждались к жизни и начинали делиться. Возможно, именно физиотерапевты в будущем станут успешно лечить проблемы с памятью.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шпаргалка для спортсмена: 5 способов защитить суставы

На 100% избавить себя от риска повреждения суставов невозможно. Но при правильном подходе к тренировкам и образу жизни вполне реально снизить вероятность травмы до минимума.

Найден способ восстановления печени

От функционирования печени во многом зависит здоровье человека. Поэтому важно поддерживать орган в хорошем состоянии

Уникальный способ избавиться от транспортных пробок

С целью ликвидации транспортных пробок японское правительство приняло решение одобрить и поддержать в стране разработку летающих автомобилей

10/05/2010 Medikforum.ru

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?