Список самых загазованных и самых чистых городов на Земле

Наиболее грязный воздух обнаружили в городах Ирана, Монголии, Индии, Пакистана и Ботсваны. В США и Канаде находятся города с наиболее чистым воздухом.

Эксперты ВОЗ обнародовали список самых загазованных и самых чистых городов на Земле. Наиболее грязный воздух обнаружили в городах Ирана, Монголии, Индии, Пакистана и Ботсваны. В США и Канаде находятся города с наиболее чистым воздухом.

Эксперты ВОЗ провели анализ образцов воздуха из 1 000 городов мира на предмет определения концентрации частиц с диаметром 10 и менее микрометров. При попадании в организм человека эти частицы способны вызвать болезни сердца, рак легких, астму и острые инфекции нижних дыхательных путей. Основным источником загрязнения воздуха являются электростанции, фабрики, заводы, автомобили, а также угольное топливо. В 2008 году, по подсчетам ВОЗ, в результате загрязнения воздуха преждевременно умерли 1,34 миллиона человек.

Среди городов, уровень загрязнения воздуха которых превышает установленный лимит в десять раз и более, эксперты отмечают следующие: Лахор, Пешавар и Кветта (Пакистан), Ясудж, Керманшах, Санандадж и Ахваз (Иран), Лудхияна (Индия), Улан-Батор (Монголия) и столица Ботсваны Габароне.

Самыми чистыми признаны такие города, как Уайтхорс, Китимат, Бернс Лейк и Хьюстон в Канаде, а также Клиарлейк Калиф, Санта Фе и Нью-Мексико в США. Кроме США и Канады чистыми городами могут похвастаться Эстония (Таллин) и столица индонезийской провинции Риау Пеканбару.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Появление жизни на Земле — простое стечение обстоятельств

Ученые установили, что появление жизни на Земле — это обычная случайность! 3, 7 миллиардов лет тому назад зародился первый живой организм только лишь потому, что совпали все исходные данные для его зачатия и развития. Оказывается, жизнь могла появиться на любой другой планете, и Земля всего лишь попала на сектор «Приз!» на условном барабане рулетки.

Ученые обнаружили внеземную цивилизацию рядом с Землей

Об этом свидетельствует уникальный радиосигнал с экзопланеты Проксима Центавра b. Специалисты поймали необычный сигнал с помощью огромного радиотелескопа, который часто называют «блюдо» в Австралии, обсерватория Паркс. Учитывая, что в космосе не бывает звуков, а этот появился – все говорит о существовании внеземной расы.

Астрономы зафиксировали: к Земле летит огромный астероид

Этот год продолжает потрясать нас новостями. Теперь к нашей планете с огромной скоростью приближается большой астероид, который должен упасть на нее примерно в начале ноября. Астрономы уверяют, что по размерам небесное тело не уступает холодильнику.

29/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом