Сознание – связующее звено между работой мозга и телом

Ученые пытаются понять, как мозг выбирает лучшую из возможных реакций на сигналы, которые поступают от мышц.
Ученые пытаются понять, как мозг выбирает лучшую из возможных реакций на сигналы, которые поступают от мышц. Как мы решает дилеммы, например, бросить горячую кастрюлю, обжигающую пальца на пол, или оставить ее в руках, чтоб еда не оказалась на полу?

В докладе, опубликованном в октябрьском номере журнала Emotion, ученые утверждают, что, собирая информацию, поступающую от разных частей тела, человеческий ум работает как промежуточная станция. В некоторых случаях человек отдает себе отчет лишь о части нужд, о которых тело сигнализирует мозгу. «Если мозг сравнить с компьютером, контролирующим выполнение различных задач, то наше сознание – это система Wi-Fi, позволяющая различным частям мозга переговариваться, чтобы решить, какое действие следует предпринять», - рассказывает ведущий автор исследования, Эзикиль Морзелла (Ezequiel Morsella), психолог из Университета Сан-Франциско, США.

Согласно исследованию, мозг сообщает сознанию лишь о части тех случаев, когда разные части тела передают противоречивые сигналы. Это было подтверждено в ходе изучения того, как люди принимали решения относительно своих движений. Данное открытие подтверждает теорию Морзеллы, что сознание служит в основном для принятия решений, связанных с деятельностью скелетной мускулатуры. Теория также предполагает, что сознание помогает людям адаптироваться: например, в следующий раз при переносе горячей кастрюли вы воспользуетесь прихваткой.

«Наше исследование подтверждает многочисленные данные о том, что, если вы собираетесь предпринять два противоречивых действия, то в вашем мозге задействуются именно те зоны, которые ответственны за выполнение таких действий», - заключает Морзелла. В своем предыдущем исследовании Морзелла с помощью магнитно-резонансной томографии обнаружил участки мозга, в которых отражается изменение сознания в случае возникновения противоречивых запросов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Известный напиток, который увеличит производительность и работу мозга

Такой напиток можно встретить на ваших кухонных полках и это - какао. А именно - флавоноиды, содержащиеся в какао. Они интенсивно и очень положительно влияют на работу мозга у человека - это подтвержденный факт.

Мобильные телефоны и онкологические заболевания связаны между собой

Американские специалисты обнаружили, что радиоизлучение, исходящее от мобильных гаджетов, способно вызвать рак у самцов подопытных крыс

Исследователи выявили связь между головными болями и депрессивным состоянием

Специалисты определили, что у людей с хронической формой мигрени тревожное и депрессивное состояние протекает особенно выражено

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней