Создан "плащ-невидимка"

Американские исследователи при поддержке воздушных сил США создали накидку, подобную плащу-невидимке Гарри Поттера.
Американские исследователи при поддержке воздушных сил США создали накидку, подобную плащу-невидимке Гарри Поттера. Волшебный эффект создается с помощью видимого света, способного скрывать объекты от микроволновых лучей радара.

Военные первыми собираются внедрить дорогую технологию, чтобы скрывать корабли, самолеты и танки.

Исследователи из университета Северной Каролины объявят в пятницу ночью о создании плаща-невидимки. Невидимость достигается благодаря тому, что изобретение изготовлено из крошечных кусочков «метаматериала» - промышленного фибростекла, способного контролировать свет, пишет Science Daily.

Ученые так расположили эти кусочки, чтобы скрыть путь для микроволн и оттолкнуть их от объекта, поверхность которого становится почти зеркальной.

Идея создания материала, делающего невидимым скрытое за ним, возникла в 1960-е годы, когда советский ученый Виктор Веселаго обосновал теоретическую возможность создания сред с отрицательным показателем преломления. Теория позволяет создать среду, в которой, величины магнитной и диэлектрической проницаемости плавно меняются так, что электромагнитные волны будут отклоняться и огибать предмет, помещенный в нее, и тот будет оставаться невидимым для внешнего наблюдателя.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

А из нее цветы растут… Ученые создали новую маску

Пандемия COVID-19 существенно изменила не только повседневную жизнь людей, но и моду. Все чаще дизайнеры создают различные варианты масок, которые стали неотъемлемой частью образа человека. Но дизайнер из Голландии пошла еще дальше в своих разработках.

На память об уходящем годе создали капсулу времени из ДНК

Ученые подвели итог, чем запомнился человечеству 2020 год. На память о COVID-19, природных катаклизмах, и других происшествиях они сделали оригинальную временную капсулу. Планируется несколько копий. Одну даже запустят в космос. Но самое интересное – это носитель, на который записали информацию.

Компания Apple создала маску от коронавируса

Во время эпидемии коронавируса, на которого нет эффективной управы, средства защиты и профилактики играют важную роль. Медицинские маски, антисептики и социальная дистанция снижают вероятность заболеть COVID-19.

16/01/2009 Еurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?