Совы более работоспособны, чем жаворонки

Люди, которые позже ложатся спать и дольше остаются в постели на следующее утро, более работоспособны и выносливы, чем ранние пташки, считают ученые из Бельгии.
Люди, которые позже ложатся спать и дольше остаются в постели на следующее утро, более работоспособны и выносливы, чем ранние пташки, считают ученые из Бельгии. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Science.

В своем новом исследовании ученые из университета Льежа в Бельгии сравнивали жаворонков с теми, кто ложится спать поздно. Участникам эксперимента давали решать сложные тестовые задания с целью определить, кто может продержаться дольше. Оказалось, что люди, которые лучше себя чувствуют, вставая рано утром, были в состоянии концентрироваться на заданиях меньше времени, чем те, кто предпочитал работать по ночам. 

В ходе эксперимента каждому из двух групп испытуемых разрешали спать одинаковое количество времени, а затем предлагали выполнять тестовые задания. Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы наблюдать за активностью мозга сов и жаворонков, которые провели две ночи подряд в лаборатории и время от времени выполняли задания, требующие повышенного внимания. Ученые выяснили, что совы в среднем могли концентрироваться на решении заданий дольше, а также чувствовали сонливость и умственное истощение позже, чем жаворонки. Через 10 часов бодрствования у жаворонков активность отделов мозга, связанных со вниманием, снижалась больше, чем у сов. Они быстрее становились сонными и медленнее решали задачки. 

Ученые считают, что способность оставаться в форме зависит от личного циркадного ритма каждого человека – внутренних часов, которые подсказывают, когда организму требуется сон, а также от индивидуальной утомляемости из-за необходимости бодрствовать.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Совы» склонны к болезням больше, чем «жаворонки»

Во-первых, сон у «сов» гораздо менее качественный, чем у «жаворонков», во-вторых, любители поспать зачастую имеют ряд нездоровых привычек, среди которых – малоподвижный образ жизни, курение и частые ночные перекусы

«Жаворонки» более счастливы, чем «совы»

«Совы» предпочитают поздно ложиться и поздно вставать. «Жаворонки» встают ни свет ни заря и чувствуют себя прекрасно

Жаворонки vs совы – кто работает продуктивней

В зависимости от режима сна и уровня дневной активности люди делятся на жаворонков, сов и голубей. Первые рано ложатся (в 8 – 10 вечера) и рано просыпаются (в 5 – 7 утра), вторые ‒ просыпаются поздно и засыпают после полуночи. Голуби – промежуточный вариант. Ученые выяснили, как вышеперечисленные индивидуальные особенности сказываются на продуктивности из здоровье в преклонном возрасте.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?