Совет от ученых, как не разлить кофе

Оказывается, многие люди ломают голову над тем, как идти и одновременно нести кофе, при этом не розлив его
Оказывается, многие люди ломают голову над тем, как идти и одновременно нести кофе, при этом не розлив его. Этой темой даже заинтересовались ученые. Специалист по физике жидкостей Руслан Кречетников из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре вместе со своим аспирантом Гансом Мейером решили изучить этот вопрос.

Исследователи поручили одному добровольцу ходить по прямой линии с разными скоростями, при этом ему нужно было держать в руках чашку кофе. Смотреть можно было прямо перед собой, либо на кофе. Все телодвижения подопытного и передвижение напитка записывались на видео. Также к чашке был прикреплен специальный датчик, который фиксировал те моменты, когда проливался кофе.

Это исследование дало такие результаты: человек, неся емкость с жидкость, дабы та не пролилась, подстраивает свой режим ходьбы под колебания жидкости. Также ученым удалось выяснить, что самыми частыми моментами, когда проливается кофе, являются седьмой и десятый шаги. 

Ученные сделали выводы, что следить нужно за чашкой, а не за своими шагами. Но при этом ступать как можно медленнее и избегать ускорения шага.

Но результаты этого исследования подверглись насмешкам и критике со стороны других ученых и исследователей. Одни советовали просто напросто наливать меньше кофе, другие посчитали нужным изучить чашки различных форм. Тем не менее, многие пришли к мнению, что данная работа достойна «как минимум Шнобелевской премии».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Изобретен кофе, который не оставляет следов

Этот новый вид кофе полностью сохраняет все качества и свойства традиционного кофе. В нём также достаточное содержание кофеина, который и оказывает бодрящий эффект

Чай на 24% снижает смертность от различных болезней

В составе чая содержится немалое количество антиоксидантов, и именно благодаря им ценители чаепития продлевают свою жизнь

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить