Сонливость после еды

Ученые из Университета Манчестера (Великобритания) сообщили: клетки мозга, отвечающие за состояние бодрствования, «выключаются» после еды. Поэтому испанская традиция «сиесты» имеет глубокие физиологические предпосылки.
Ученые из Университета Манчестера (Великобритания) сообщили: клетки мозга, отвечающие за состояние бодрствования, «выключаются» после еды. Поэтому испанская традиция «сиесты» имеет глубокие физиологические предпосылки.
Данное открытие в будущем может сыграть важную роль в разработке методов лечения ожирения и пищевых расстройств, а также, в изучении нарколепсии.

Автор исследования Денис Бурдаков объясняет: "Люди, как и животные, становятся сонливыми и менее активными после еды. Мы выяснили, что повышение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что определенные клетки мозга, перестают посылать сигналы, заставляющие организм бодрствовать". Этот механизм позволяет объяснить возникновение сонливости после еды или тот факт, что голодный человек не может заснуть.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые заявили, что мозг может самовосстановиться за 2 недели после инсульта

Инсульт — одно из распространенных заболеваний века. Людей, которые ему подверглись, зачастую отправляют на постельный режим и запрещают какие-либо нагрузки. Однако ученые рассказали о невероятном открытии — оказывается, нужно делать все наоборот!

Медики обнаружили новое опасное осложнение после коронавируса

У пациентов, что переносят тяжелую форму COVID-19, нередко наблюдаются различные осложнения. Ученые, представляющее Имперский колледж Лондона, сообщили о новом неприятном последствии болезни. Речь идет о необратимой потере слуха.

Семь предметов, которыми можно стать после смерти

Многим известно, что происходит с телом после смерти – похороны, погребение или кремация. Однако завершить земное существование можно не так, как большинство людей. Существуют не менее семи способов как можно воплотить такую идею в реальность

19/11/2008 Dietolog

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты