Соль не вредна для здоровья?

Новые данные свидетельствуют о том, что любители солененького страдают от повышенного болезней сердца не чаще, чем те, кто бережет себя от «белой смерти».
Эксперты постоянно говорят о том, что соль очень вредна для здоровья. Новые данные свидетельствуют о том, что любители солененького страдают от повышенного болезней сердца не чаще, чем те, кто бережет себя от «белой смерти».

Бельгийские ученые поставили под сомнение постулат о том, что соль приводит к проблемам с сердцем и сосудами, утверждая, что существующие на данный момент рекомендации основаны на краткосрочных исследованиях. Американские эксперты рекомендуют всем людям, входящим в группу риска развития гипертонии и болезней сердца, употреблять не более 1500 миллиграммов соли в день.

В ходе нового исследования ученые в течение восьми лет наблюдали за 3700 жителями европейских стран, которых условно поделили на три группы в зависимости от уровня употребления соли. На момент начала работы ни один из волонтеров не страдал от повышенного давления или проблем с сердцем.

В результате анализа полученной информации оказалось, что риск развития болезней сердца и сосудов не зависел от уровня потребления соли. При этом, люди, которые потребляли наименьшее количество соли, чаще других умирали от сердечной недостаточности, а вот любители соли страдали от этой проблемы реже всех. Также, по всей видимости, опасность развития гипертонии никак не связана с тем, сколько соли употребляет человек.

Снижение потребления соли может быть полезно для тех, кто изначально склонен к повышенному давлению или страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, однако достоверных данных, подтверждающих, что пристрастие к соленой пище приводит к развитию этих проблем, на данный момент не имеется, заключают исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мандарины могут быть вредны для здоровья

Трудно представить зиму без мандаринов. Уже в конце ноября сочные оранжевые фрукты разных сортов обязательно появляются на прилавках и на нашем столе. Однако медики предупреждают: при всей пользе мандаринов, злоупотребление ими вредно для здоровья.

Назван самый вредный продукт для здоровья человека

То, что существует вредная пища, ни для кого не новость. И ее список периодически пополняется благодаря новым научным данным. Недавно эксперты определили, какой продукт самый вредный в мире на данный момент. Что же им оказалось?

Утренний кофе вредный для здоровья

У многих людей утро начинается с бодрящей чашечки кофе. Однако ученые считают эту привычку вредной и с рядом нежелательных последствий.

05/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом