Со свободными радикалами справятся антиоксиданты

В настоящее время учеными научно доказано пагубное действие на организм свободных радикалов. Что же представляют собой свободные радикалы?
В настоящее время учеными научно доказано пагубное действие на организм свободных радикалов. Что же представляют собой свободные радикалы?

Свободные радикалы, или окислители – это молекулы, лишенные одного электрона. Этот недостающий электрон они стараются отнять у человеческих клеток, жиров, белков, ферментов, липидов. В результате таких действий, организм начинает болеть. Стоит отметить, что свободные радикалы активизируются при воздействии на организм неблагоприятных факторов окружающей среды, никотина, ультрафиолета и так далее.

На помощь приходят антиоксиданты, которые бывают эндогенными (синтезируются в организме) и экзогенными (поступают из вне). К первым относятся меланин, женские половые гормоны, коэнзим Q10, различные ферменты. Молодые люди недостатка в них не испытывают. После 30 лет количество эндогенных антиоксидантов начинает неумолимо снижаться.

Поэтому требуются экзогенные антиокислители: витамины и минералы.

Большое количество антиоксидантов содержится в черносливе и изюме, чернике и облепихе, корице и гвоздике, красном вине и зеленом чае.

Нейтрализуют свободные радикалы витамины А, Е и С, цинк, коэнзим Q10 и флавоноиды. Но пальму первенства держит альфа-липоевая кислота, которая в 400 раз эффективнее витаминов, указанных выше, вместе взятых. Она растворяется в воде и в жире, благодаря чему проникает сквозь все слои кожи прямо в клетки. Ее много в белокочанной капусте, салате и шпинате.

Помните, антиоксиданты должны поступать в организм в виде натуральных напитков и продуктов питания, а не синтетических комплексов и биологически-активных добавок. Профессионалами Медицинской школы Гарварда установлено, что БАДы могут понизить сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, стать причиной возникновения онкологических заболеваний и диабета второго типа.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

10 несложных способов справиться с ленью

Когда лень становится привычной спутницей, препятствуя выполнению планов и ежедневных задач, нужно срочно ей противодействовать, иначе она затянет в свои объятия

С самым вредным бутербродом можно справиться за 10 часов

В подсознании каждого человека намертво заложена информация о трех главных жизненно важных потребностях: воде, еде и защите от холода

13/04/2010 Dietolog

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?