Сканеры головного мозга могут узнать ваши мысли

Неврологи пытаются проникнуть в сознание других людей с помощью сканирования головного мозга и программ по расшифровке изображений.
Неврологи пытаются проникнуть в сознание других людей с помощью сканирования головного мозга и программ по расшифровке изображений. 

В частности, на прошлой неделе на заседании Общества нейрологии в Чикаго Джек Галлант из Калифорнийского университета в Беркли представил очень впечатляющие результаты, достигнутые в этой области. Он и его коллега Шинджи Нисимото показали, что они способны воссоздать в общих чертах видеоклип, который смотрит испытуемый, наблюдая за деятельностью его головного мозга.

Другие участники того же собрания заявили, что подобные методики могут быть использованы для расшифровки воспоминаний и планов на будущее и даже для диагностики расстройств пищевого поведения.

По понятным причинам, такие открытия вызывают опасения по поводу технологий "чтения мыслей", которыми могут злоупотребить рекламщики или репрессивные правительства. Но несмотря на прогресс, достигнутый за последнее время в этой области - или, возможно, благодаря ему - многие исследователи опасаются называть свою работу чтением мыслей. Делая упор на ее ограниченном характере, они называют ее нейронным декодированием, пишет автор статьи Юэн Кэллоуэй.

Элинор Магуайр и Мартин Чадвик из Университетского колледжа Лондона представили на том же заседании результаты, свидетельствующие о том, что наша память тоже доступна для сканирования. Группе испытуемых показывали три видеоклипа, а затем предлагали вспомнить один из них. С вероятностью в 50% ученые определяли, какой клип вспоминает каждый из испытуемых.

Процент угадывания выше случайного, но Магуайр утверждает, что это еще не чтение мыслей, потому что программа не может декодировать те воспоминания, которые в ней не заложены. "Невозможно пропустить кого-то через сканер и узнать, о чем он думает", - заявляет Магуайр.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Смартфоны смогут узнать, пил ли владелец алкоголь

Скоро владельцы смартфонов не смогут скрыть опьянение от собственного гаджета. Ученые из США научили технику определять нетрезвое состояние по тому, как человек двигается. Точность анализа походки составляет почти 100%.

Исследователи рассказали, поражает ли коронавирус клетки головного мозга

Как известно, коронавирус поражает дыхательную систему людей и может спровоцировать осложнения здоровья. Недавно ученым стало известно, может ли инфекция поражать мозговые клетки.

Названы тренировки, что повышают нейропластичность головного мозга

Нейропластичность – важная способность мозга человека. Благодаря ей он может меняться, создавая нейронные связи, получив новые знания, переживания, опыт. И восстанавливать утраченные вследствие повреждений. Улучшить нейропластичность помогает спорт, а именно два вида тренировок.

23/11/2009 New Scientist

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты